Команда Гродненской области — победитель открытого чемпионата Республики Беларусь по легкой атлетике 2015.
25 июля 2015 — 12:52 3567
Легкая атлетикаЛегкая атлетика

Победой команды Гродненской области завершился открытый чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике. В одном из самых значимых национальных турниров приняли участие более четырехсот спортсменов из всех области нашей страны, а также соревновались представители Азербайджана, Китая, России и Турции. Для белорусских спортсменов нынешний старт в Гродно стал основным этапом отбора на предстоящий чемпионат мира по легкой атлетике, который пройдет в Пекине (Китай) с 22 по 30 августа. Ну и конечно, у атлетов был шанс выполнить квалификационный норматив для участия в летних Олимпийских играх 2016 года.

В общекомандном зачете победу праздновала команда Гродненской области — 453,25 очка, которая на 14 очков опередила представителей Брестской области, третье место — у команды Могилевской области — 311,0 очков.

Гродненские спортсмены завоевали 28 медалей, из них 12 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых. По количеству золотых медалей для гродненских атлетов это стал лучший чемпионат, из 45 видов программы наши атлеты победили почти в 30%.

Чемпионами стали:

Героем чемпионата стал спортсмен из Кореличского района Артем Логиш, который после неудачного выступления на командном чемпионате Европы в Чебоксарах, успешно реабилитировался и стал двукратным чемпионат страны 2015 года. Сначала он победил в беге на 5000 метров — 14.12,37, а затем выиграл бег на 1500 метров — 3.49,72.

Стопроцентный результат показали представители гродненской спортивной ходьбы и метатели молота. Наши ходоки выиграли все виды программы. В спортивной ходьбе на 20 км победу праздновал представитель Островецкого района Александр Ляхович — 1:21.48,59. У женщин на данной дистанции победу праздновала Дарья Болкунец — 1:34.03,30. На самой длинной дистанции чемпионата в спортивной ходьбе на 50 км победителем стал Павел Ерохов — 4:18.34,49.

В метании молота гродненчане показали тоже стопроцентный результат. Чемпионкой страны стала Елена Соболева — 69,26 метров, а сильнейшим в метании молота у мужчин стал Павел Борейша — 76,06 м.

Триумфально выступили атлеты из Принеманского края и в других видах.

На дистанции 400 метров с барьерами чемпионом страны стал Никита Яковлев — 51,57.

В прыжках в высоту победу праздновал Андрей Скобейко 221 см.

В толкании ядра не было равных Алёне Дубицкой, которая толкнула ядро на 18.88 м.

В прыжках с шестом у женщин чемпионкой страны стала Ирина Яколцевич — 4 м. 20 см.

Эстафета 4×400 м. у мужчин выдалась по-настоящему зрелищной! Дома, как известно, и родные стены помогают. Победу здесь, эффектно оставив соперников далеко позади, праздновала команда Гродненской области (Сергей Пустобаев, Михаил Романов, Ян Слома, Никита Яковлев) — 3.12,63:

В шаге от высшей ступеньки пьедестала и заняли 2 место шесть гродненских спортсменов.

В беге на 800 метров первое место досталось Марине Арзамасовой (Минская-Витебская области) — 2.03,56. Юлия Король (Гродненская область) заняла второе место.

Серебро в метании молота досталось Елены Кречик— 68,73 м. :

Второе место в эстафете 4 по 100 м — у команды Гродненской области. Время Сергея Пустобаева, Никиты Яковлева, Валентина Роготнева, Михаила Романова — 42,45.

Серебряная медаль в прыжках с шестом — у Владислава Чемармазовича, его результат — 5 м.

Второе место в беге на 800 метров у Яна Сломы — 1.49,62

В тройном прыжке серебро досталось Наталье Вяткиной - 13,94 м.

В активе гродненских спортсменов десять бронзовых медалей.

Алеся Блашкевич замыкает тройку призеров в прыжках в высоту с результатом — 180 см.

Бронзу на 100 м завоевал Сергей Пустобаев — 10,83:

Третье место в беге на 400 метров с барьерами у Михаила Романова — 52,19.

Обладатель бронзы в метании копья — Павел Мелешко — 72,36:

У Геннадия Верховодкина — бронза в беге на 10000 м, его результат — 30.23,97:

На третьем месте в прыжках с шестом расположился Владислав Янчевский — 4 м. 20 см.

Виктор Трус в метании диска стал третьим — 55 м. 13 см.

Третье место в эстафете 4 по 400 м заняла команда Гродненской области (Александра Хильманович, Екатерина Веремеенко, Виктория Ярошевич, Юлия Король) — 3.43,85:

Третье место в семиборье заняла Мария Бачко с 5006 очками.

Бронзу в десятиборье же завоевал Юрий Еремич -7632 очка.