Гродненские легкоатлеты завоевали серебро Кубка и бронзу чемпионата Республики Беларусь в помещении
13 февраля 2017 — 12:25 3024
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

В течение пяти дней белорусских легкоатлетов друг за другом ожидали  республиканские старты в помещениях

• первенство Республики Беларусь среди юниоров
  • чемпионат Республики Беларусь по многоборью
  • Кубок Республики Беларусь.

К сожалению, 7-9 февраля в Могилеве на первенстве Республики Беларусь среди юниоров гродненцы неожиданно оказались в числе аутсайдеров, заняв командное шестое место. Лидерам и хозяевам соревнований они уступили 130 очков, набрав всего 122. Несмотря на столь незавидную ситуацию в целом, легкоатлеты Принеманья смогли отличиться в личном первенстве, заняв 10 призовых мест, и, прежде всего, выиграв эстафетный бег.

• Первые места. Артем Гурин (тройной прыжок), Алеся Соколович (толкание ядра), Шарлота Паэглите (пятиборье), Олег Ерш, Юрий Жук, Александр Шловенец, Дмитрий Андюль (эстафета 4 х 200 м).
  • Вторые места. Сергей Пузыно (спортивная ходьба 2000 м), Артем Гурин (прыжок в длину), Александра Свистун (прыжок с шестом).
  • Третьи места. Ангелина Михайлова (бег 60 м с барьерами), Вероника Афонина (бег 400м), Виктория Осипович (толкание ядра).

9-11 февраля в Минске гродненская команда приняла участие в чемпионате Республики Беларусь по многоборью, где доказала свою боеготовность. С общим результатом 20 382 очка она вошла в число лучших, став бронзовым призером (Могилевская область – второе место, 22 250 очк., Витебская область – первое место, 25 602 очк.).

Из гродненцев особо отличился Юрий Еремич, который завоевал звание чемпиона 2017 года в семиборье. Мария Бачко завершила чемпионат на третьем месте в пятиборье. После первого дня соревнований в тройке лидеров находились Максим Андралойть и Виталий Жук. Но они не смогли закончить выступление в многоборье. Виталий получил травму на прыжках в высоту, Максим не продолжил соревнования после бега на 60 метров с барьерами.

На Кубке Республики Беларусь 11 февраля в Минске легкоатлеты Гродненщины поднялись еще на одну ступень пьедестала выше, традиционно подобравшись к своим давним соперникам из Бреста. Они закончили соревнования в ранге серебряных призеров командного первенства, хотя им пришлось выступать в отсутствии некоторых сильнейших спортсменов.

В это время Ирина Яколцевич выиграла международный турнир во Франции, на котором в прыжках с шестом покорила 450 см. Некоторые спортсмены, занимающие лидирующие позиции в своих видах, восстанавливались после травм. Зато Алексей Ничипор, выступая в Тарту (Эстония), толкнул ядро на 19,93 метра и занял второе место. Он успел вернуться в Минск, где на Кубке Беларуси стал первым в своей дисциплине. В личном первенстве гродненцы заняли 6 первых, 2 вторых и 8 третьих мест.

• Первые места. Виктория Кушнир (бег 1500 м), Андрей Скобейко (прыжки в высоту), Алексей Ничипор (толкание ядра), Юлия Король (бег 800 м), Ян Слома (бег 800 м), Артем Логиш (бег 3000 м).
  • Вторые места. Дмитрий Граматовский (бег 1500 м), Людмила Ляхович (бег 3000 м).
  • Третьи места. Елена Пасечник (толкание ядра), Артем Серкевич (тройной прыжок), Александр Таврук (бег 400 м), Сергей Пустобаев (бег 200 м), Александр Шловенец (прыжки с шестом), Артем Калачев (бег 800м), Виталий Купревич (спортивная ходьба 3000 м), Артем Гурин (прыжки в длину).

Уже 17-19 февраля в Могилеве стартует чемпионат страны. И хотелось бы надеяться, что сборная команда Гродненской области успешно выступит в своем полном и лучшем составе.