Чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике в Могилеве стал заключительным в зимнем сезоне
15 февраля 2021 — 14:59 1997
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

Для большинства легкоатлетов Открытый Чемпионат Республики Беларусь по легкой атлетике, проходивший в могилевском спорткомплексе «Олимпиец», стал заключительным в зимнем соревновательном сезоне.

Ведущие спортсмены Гродненщины решительно вступили в борьбу за медали чемпионата, о чем свидетельствует первая золотая медаль в спортивной ходьбе у мужчин на 10000 метров. Ее обладателем оказался  Александр Ляхович, уроженец Островецкого района, с результатом 40.27,86. Земляка поддержала Анастасия Раровская, завоевав серебро на самом длинном заходе чемпионата у женщин. Она завершила дистанцию с результатом 47.26,31.

Чемпионкой страны стала Алена Дубицкая (Вороновский район). Ей хватило довольно скромного результата в толкании ядра 18 метров 40 сантиметров,  чтобы подняться на высшую ступень пьедестала.

Традиционно не остались без наград и богатыри Гродненщины в толкании ядра. Серебро завоевал Олег Томашевич. В самой дальней попытке он  снаряд на 19 метров 61 сантиметр.

Уверенную победу в беге на 200 метров одержал Сергей Пустобаев (Лидский район) с результатом 21,72с. Дважды призерами в беге на 800 и 1500 метров в протоколах чемпионата записаны Артем Калачев (Зельвенский район) и Виктория Кушнир (Гродно). Александр Ляхович и Анастасия Раровская в спортивной ходьбе 10000 и 5000 метров. Многоборец Юрий Еремич завоевал серебряную награду в беге на 60 метров с барьерами и бронзовую в прыжках в длину.

В командном первенстве Гродненская область (248,50 очк.) пропустила вперед соперников из Брестской (273,75 очк., первое место) и Могилевской областей (261,50 очк., второе место).

ГРОДНЕСКИЕ СПОРТСМЕНЫ – ЧЕМПИОНЫ И ПРИЗЕРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ. МОГИЛЕВ.11-13.02.2021