Женская сборная Беларуси по баскетболу вошла в четверку лучших команд Европы
29 июня 2021 — 17:09 1600
БаскетболБаскетбол
Автор: Александр Дернейко

27 июня завершился континентальный чемпионат по баскетболу среди женских команд, в котором принимали участие 16 сильнейших женских команд. Соревнования на протяжении 10 дней проходили в Валенсии (Испания) и в Страсбурге (Франция).

На групповой стадии белорусская команда одержала две победы, сенсационно переиграла хозяев площадки – сборную Испании (53:51) и команду Швеции (78:54), а также потерпела поражение от сборной Словакии (54:58). Несмотря на одно поражение, команда заняла первое место в группе и напрямую вышла в четвертьфинал, где по воле судьбы снова встретилась с соперником по групповой стадии – командой Швеции. Белоруски повторили свой успех и одержали победу в этом противостоянии со счетом 58:46.

В полуфинале команде Беларуси противостояла сборная Франции – фаворит турнира, которая занимает второе место в европейском и пятое место в мировом рейтинге Международной федерации баскетбола.

На групповом этапе француженки одержали уверенные победы над Хорватией (105:63), Чехией (71:51) и Россией (85:59), что позволило им с первого места в пуле D выйти напрямую в четвертьфинал турнира. В 1/4 Франция оказалась сильнее Боснии и Герцеговины – 80:67. Хозяйки чемпионата доказали свое преимущество в классе и в противостоянии с белорусками, одержав победу со счетом 61:73.

В матче за бронзовые медали команда Беларуси встречалась со сборной Бельгии, которую сумела обыграть в 2019 году. К сожалению, в этот раз победа осталась за бельгийками (69:77). Таким образом, белоруски  остановились на четвертом месте континентального форума.

В составе национальной команды выступали шесть представителей Гродненской области: Ольга Зюськова (Мосты), Юлия Рытикова (Сморгонь), Татьяна Лихтарович, Александра Тарасова, Алена Карасевич, Юлия Василевич (все Гродно). В игре против сборной Франции Александра Тарасова стала лучшей в белорусской команде по количеству результативных передач.

Чемпионами Европы 2021 года стали баскетболистки Сербии, которые в финале одолели француженок 63:54.

По итогам континентального первенства шесть лучших команд квалифицировались на чемпионат мира 2022 года, в число которых попала сборная Беларуси. Также на чемпионат мира отобрались команды  Франции, Сербии, Бельгии, Боснии и Герцеговины и России.