Восемь гродненских спортсменов выступают на чемпионате мира по вольной и греко-римской борьбе в Лас-Вегасе (США).
10 сентября 2015 — 11:47 3544
Борьба греко-римскаяБорьба греко-римская
Автор: Светлана Вакуло

Соревнования являются квалификационными для участия в Олимпийских играх 2016 года.

• Шабанов Али (74 кг)

На сегодняшний день в жесткой конкуренции уже закончили выступления Валерий Поленский и Александр Грабовик.

Валерий Поленский выиграл у соперника из Турции Емраха Сулеймана со счетом 4:3. Первый период не принес баллов ни одному из борцов, и в начале второго периода Валерий смог перевести оппонента в партер, совершить красивый и амплитудный бросок на 2 балла (4:0).

Решением судьи Валерия поставили в партер, где Ермах Сулейман смог заработать 2 балла, потом еще 1 балл. За минуту до конца Валерий вел активную оборону и смог удержать преимущество.

К сожалению, вторую схватку Валерий уступил (5:0) сопернику из Венгрии Петеру Бацки, который является чемпионом мира и Европы 2014 года.

Началась борьба на равных, но судьи приняли решение не в пользу Валерия, и он оказался в партере. Соперник попробовал бросить Валерия за ковер, но опыт нашего борца не дал сопернику ни балла. И второй раз судьи приняли решение поставить Валерия в партер, при этом счет стал 1:0 не в его пользу. Валерий отстоял и в этот раз!

С этим счетом борцы и ушли на перерыв. Во втором периоде борьба была еще острее, но опытный соперник смог перевести Валерия в партер и забежать (4:0). Несмотря на яростные и настойчивые атаки, Валерий не смог догнать венгра и уступил сопернику со счетом 5:0.

В дальнейшей борьбе Петер Бацси уступил олимпийскому чемпиону Роману Власову (5:0), тем самым не позволив Валерию бороться в утешении.

Александр Грабовик в первом круге уступил украинцу Дмитрию Тимчинко (1:2). Борьба началась на равных, но Александр проявлял себя активней, за что и был награжден выбором позиции в партере. К сожалению, при попытке наката соперник смог накрыть Александра на 2 балла. С таким счетом (0:2) борцы и ушли на перерыв.

Второй период начался активней, чем первый. И опять судьи приняли решение в пользу белорусского борца. Но, к сожалению, Александр не смог воспользоваться преимуществом и со счетом 2-1 закончилась эта схватка не в его пользу!

Болеть за гродненцев предстоит 11-12 сентября.