Гродненские спортсмены завоевали 3 серебряные медали на чемпионате Европы по стрельбе пулевой.
01 марта 2016 — 18:27 4275
Стрельба пулеваяСтрельба пулевая
Автор: Олег Андрейчик

Под "серебряный дождь" гродненские спортсмены попали на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия в венгерском Дьоре, который проходил с 24 по 27 февраля.

Илья Чергейко занял второе место в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров В финальном поединке за первое место он проиграл лишь россиянину Юрию Каменскому.

Виталий Бубнович вышел в финальную восьмерку, но в итоге остановился на шестой позиции. Гродненские стрелки улучшили свои результаты в финале, ведь после квалификации у Ильи было третье, а Виталий располагался на седьмом месте.

В командных соревнованиях в стрельбе из пневматической винтовки Виталий Бубнович и Илья Чергейко в составе сборной Беларуси тоже стали обладателями серебряных наград, уступив лишь команде России..

Виталий Бубнович и Илья Чергейко являются обладателями олимпийских лицензий и могут целенаправленно готовиться к Олимпиаде-2016 в Бразилии.

Для других стрелков чемпионат Европы в Дьоре был один из последних шансов отобраться на Олимпийские игры.

В Венгрии были разыграны 12 лицензий, по 3 в стрельбе из пневматической винтовки и пистолета у мужчин и женщин.

К сожалению, в этот раз гродненские спортсмены не воспользовались возможностью забронировать билет на главные игры четырехлетия в Рио-де-Жанейро.

Евгений Зайчик занял 25 место, а Виталий Куди расположился на 36 позиции в итоговом протоколе в стрельбе из пневматического пистолета. В командном первенстве в этом виде наши стрелки стали восьмыми. У женщин в стрельбе из пистолета Дарья Стукало стала 45-ой из 75 участниц.