Состоялись игры заключительного 10-го тура квалификационного этапа чемпионата Гродненской области по мини-футболу.
09 февраля 2016 — 09:32 3288
Мини-футболМини-футбол
Автор: Сергей Кулаков
Евгений Юцевич

И если Ошмянам достаточно было сыграть вничью, то Новогрудку необходима была только победа. Игра прошла в равной борьбе с обоюдными шансами на успех, команды четко сконцентрировались на обороне своих ворот. Хорошую игру провели вратари обоих дружин, пару раз «вытаскивая» невероятные мячи. Итоговый счет 2:2 и дальше в высшую лигу идут «Ошмяны», «Новогрудок» будет сражаться в первой лиге.

Во второй игре в Сморгони встретились два лидера группы «Север» «Вилия» и «Легенда». В этой игре определялось, с каким количеством очков команды начнут выступление в высшей лиге чемпионата. Хозяева очень хотели взять реванш за обидное поражение в первом круге со счетом 7:6. Весь матч от первой до последней минуты прошел в равной борьбе, команды не отпускали друг друга далее чем на один мяч. В игре, где никто не хотел уступать, иногда эмоции зашкаливали, как следствие 4 желтые и 1 красная карточки. Но в этот день чуть удачливее была «Легенда», одержав минимальную победу все с тем же счетом 7:6, и пока остается единственной командой чемпионата, которая показала 100% результат, выиграв все свои встречи.

В группе «Юг» «Мосты» принимали «Беллакт». Чтобы сохранить шансы на выход высшую лигу чемпионата, гостям необходима была только победа. Со своей задачей гости уверенно справились, победив со счетом 11:3. Теперь «Беллакту» оставалось только ждать и надеяться, что ФСК «Гродненский», как минимум, сможет сыграть вничью с «Форсажем», подарив тем самым путевку в высшую лигу Волковыску.

Поначалу так все и складывалось, гости «вели» игру, контролировали мяч, проводили хорошие атаки. У «Форсажа» напротив ничего не получалось. Наверное, давил груз ответственности за результат, ведь команде нужна была только победа. После первого тайма на табло высвечивались цифры 3:1 в пользу гостей. Начало второго тайма также осталось за гостями. Когда счет стал 5:2 в пользу «Гродненского», и казалось, что судьба матча решена, «Форсаж» вспомнил, что нехорошо так рано складывать свои чемпионские полномочия. И провел заключительную часть второго тайма очень уверенно. Хозяева смогли совершить невероятный камбэк (кстати, второй в чемпионате, вспомните гостевой поединок с Мостами) и одержать необходимую победу со счетом 6:5. Подобное развитие событий, наверное, не ожидали даже самые преданные болельщики Слонима.

Таким образом, в высшей лиге продолжат участие команды: «Легенда», «Вилия», «Ошмяны», «Энергия», «Форсаж», ФСК «Гродненский».

Первая лига будет выглядеть следующим образом: «Беллакт», «Мосты», «Новогрудок», «Мелиоратор».

Уже в ближайшие выходные стартует финальный этап чемпионата.