Состоялись игры четвертого тура чемпионата Гродненской области по мини-футболу сезона 2016-2017
13 декабря 2016 — 11:47 2576
Мини-футболМини-футбол
Автор: Сергей Кулаков и Илья Савич

В группе «Север» «Мелиоратор» встречался с «Ошмянами». В первой половине хозяева навязали свою игру, и ушли на перерыв, уверенно ведя в счете 4:1. Второй тайм выдался более напряженным. «Ошмяны» адаптировались к площадке и смогли оказать достойное сопротивление. Однако разница мячей после первого тайма не позволила набрать первые очки, как итог 8:5 – победа «Мелиоратора». Пять голевых выстрелов на счету Орловского Александра.

Сморгонские «Медведи» дома принимали ивьевскую «Легенду-Витязь». Поединки между командами всегда получались очень упорными, зачастую исход встречи решал один мяч. Так и на этот раз, команды продемонстрировали хорошую игру с обилием острых моментов, но голевой феерии не суждено было случиться, благодаря отменным действиям вратарей обеих команд – Калитовича Михаила в составе хозяев и Белова Василия у гостей. Итог встречи 4:4 – боевая ничья. У хозяев дебютировал в чемпионате игрок высшей лиги (ФК «Минск»), уроженец Сморгонского района Ковель Леонид, сразу отметившись забитым голом.

Волковысский «Беллакт» принимал на своей площадке команду из Новогрудка. Несмотря на раннее начало матча в 10 часов утра, болельщики заполнили зал.

Матч стартовал без задержек. Первые десять минут команды отыграли без взятий ворот. Больше мяч контролировали хозяева, однако не хватало точности. Несмотря на игровое преимущество «Беллакта», счет в матче открыли гости. Мяч влетел в ворота после розыгрыша углового удара. Прошло две минуты, и снова стандарт реализован гостями. На этот раз «Новогрудок» реализовал розыгрыш со штрафного удара. «Беллакт» продолжал плести кружева в атаке, но завершения не получалось. Фортуна явно отворачивалась от хозяев. Такой напор смутил тренера гостей, который на двадцать пятой минуте взял тайм-аут для своей команды. Как оказалось, не помогло. В течение трех оборотов секундной стрелки после минутной паузы «Беллакт» силами Лешанюка и Латыпова сравнялись цифры на табло. Не прошло еще трех минут, как пристрелялся Дмитрий Петров. За восемь минут до перерыва, взяв в помощники лидера атак Лешанюка, Дмитрий выводит свою команду вперед. Отличная игра в «стенку». А к концу тайма все тому же Петрову удается гол в раздевалку. Реализован штрафной удар. Команды ушли на отдых с преимуществом «Беллакта» 4:2. Старт второго тайма сулил зрелищный футбол. Быстрые атаки сменяли друг друга. На седьмой минуте такую быструю атаку реализовали футболисты из Новогрудка. Гости продолжали атаковать. На девятой минуте «Новогрудок» сравнял счет, а спустя четыре минуты и вовсе вышел вперед, проведя образцовую контратаку.

Верный ход сделал тренер «Беллакта» Максим Довидович, взяв тайм-аут, чтобы успокоить команду. Эта пауза и стала судьбоносной. В течение последующих трех минут хозяева трижды поражают ворота «Новогрудка», доведя отрыв в счете до двух мячей. Далее ближе, чем на  два мяча гости не приближались. Более того, Петров, Голубев и Латыпов доводят счет до комфортных 11:6. С такими цифрами на табло матч и закончился.

В группе «Юг» «Лида» на домашнем паркете встречалась с ФСК Гродненского района. С первых минут более мастеровитые гости взяли мяч под свой контроль и пытались комбинировать, однако до опасных моментов дело не доходило. Постепенно освоившись и поняв, что с «Гродненским» играть можно и нужно, лидчане стали проводить не менее опасные атаки. Первого гола пришлось ждать долго, который хозяева забили в свои ворота, однако не расстроились и смогли очень быстро отыграться со стандарта. В концовке гродненцы провели образцово-показательную контратаку, подведя итог первого тайма - 2:1. Видимо, перерыв пошел им на пользу. Они поняли, что за счет класса сегодня не выиграть, включили дополнительные обороты и смогли уверенно довести игру до победы. Итог 6:1 в пользу «Гродненского». Также стоит отметить молодую лидскую команду, которая от матча к матчу прибавляет и думается, первые очки не заставят себя ждать.

«Мосты» оказали достойное сопротивление одному из лидеров группы зельвенской «Энергии, заставив тех понервничать. Первый тайм закончился с ничейным счетом – 2:2. Второй тайм  команда из Зельвы провела более уверенно и смогла довести матч до победы. Хет-триком отметился Довыденко Андрей.

Центральный поединок группы состоялся в Роси, где к местному «Цементинику» пожаловали футболисты слонимского «Форсажа». Команды подошли к матчу в оптимальных составах. Игра прошла на встречных курсах, сконцентрированная исключительно на атаке. Быстрые розыгрыши, нестандартные решения на протяжении всей встречи демонстрировали обе команды. Первый тайм закончился  со счетом 6:6. Второй тайм стал копией первого, и матч так и должен был закончиться вничью, однако в воротах хозяев в этот день феерил  Василевский Денис, совершивший несколько невероятных сейвов, не позволив гостям разжиться забитыми мячами. А хозяева напротив смогли завершить свои атаки голами, доведя матч до 13:10.

Трудная, но очень необходимая виктория «Цементника». Голевые покеры на счету Витуса Максима и Бутько Виталия.