Состоялись игры 9 тура чемпионата Гродненской области по мини-футболу.
Автор: Сергей Кулаков
Илья Савич
Использованы материалы интернет-портала volkovysk.by

В группе «Север» в Островце встретились «Мелиоратор» и «Вилия».

Вся игра прошла в равной борьбе, команды попеременно владели инициативой. Первый тайм завершился с ничейным результатом 4:4, второй стал продолжением первого. «Мелиоратор» дал настоящий бой одному из лидеров чемпионата, но гости в этот день были немного удачливее, победив со счетом 11:10.

Во второй игре группы «Север» ивьевская «Легенда» устроила настоящий разгром футболистам из «Ошмян», «отгрузив» шестнадцать мячей, гости смогли ответить только двумя точными ударами. Итоговый счет 16:2 в пользу футболистов «Легенды».

В группе «Юг» ФСК «Гродненский» принимал гостей из Мостов. Для того чтобы заранее обеспечить свое участие в высшей лиге и спокойно готовится к последнему поединку квалификационного этапа со Слонимом, хозяевам необходимо было побеждать. Первый тайм прошел в равной борьбе, как итог счет на табло 3:3. Во втором тайме «Гродненский» перехватил инициативу, футболисты стали меньше ошибаться и довели матч до победы, со счетом 8:3. Итоговый результат мог быть и больше, если бы не вратарь гостей Василенко, отразивший большое количество опасных ударов по своим воротам.

Во второй игре группы «Юг» зельвенская «Энергия» принимала Слонимский «Форсаж».

От исхода этого матча зависела дальнейшая судьба «Беллакта». В случае выигрыша гостей волковысская команда теряла все шансы на выход в высшую лигу чемпионата. При ином исходе у беллактовцев еще остаются шансы.

Игра выдалась нервной. Команды часто ошибались, но игроки в силу все той же нервозности не использовали шансы для взятия ворот. Хозяева наседали, но мяч упорно не шел в ворота «Форсажа». Опять сработало футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе», и на 14-й минуте слонимчанин Николай Добриян, получив мяч на левом фланге, сильным ударом отправил его в ворота, открыв счет в матче (0:1). Как впоследствии выяснилось, это был их единственный мяч в ворота «Энергии».

Ровно через пять минут хозяева отыгрались, проведя прекрасную многоходовку (1:1). Гол в активе Андрея Довыденко. С таким счетом на табло команды ушли на перерыв.

Не прошло и двух минуты второго тайма, как зельвенцы вышли вперед (2:1). Александр Асташенков буквально выцарапал мяч в защите, ускорился, вытянул последнего защитника на себя и сделал выверенную передачу Илье Алиеву, которому оставалось только послать мяч в ворота, что он и сделал.

Понадобилось еще почти двадцать минут, чтобы болельщики увидели гол. Слонимчане, во что бы то ни стало, пытались сравнять счет в матче и склонить чашу весов на свою сторону. Это заставляло их опять-таки ошибаться, и атаки захлебывались на подступах к воротам. Последний удар по воротам приходился или мимо, или на пути мяча вставал вратарь. Игра эти двадцать минут напоминала качели. Порой футболисты играли довольно жестко, но судейская бригада не давала разгореться страстям на площадке.

После одной из таких ошибок слонимчан хозяева перешли в позиционную атаку и, разыграв комбинацию, забили третий, и, как выяснилось, победный мяч (3:1). Дубль оформил Довыденко.

Уже в ближайшие выходные станут известны участники высшей и первой лиги чемпионата. Только последний тур расставит всех по своим местам. Все игры обещают быть интересными и напряженными.