Состоялись игры 6 тура чемпионата Гродненской области по мини-футболу.
Автор: Кулаков Сергей
Савич Илья
Использованы материалы

В группе «Север» Ивьевская «Легенда» гостила у Новогрудка.

Упорным противостояние не получилось. Более мастеровитые гости уверенно провели весь поединок и не оставили шансов хозяевам. Итоговый результат встречи 12:6 в пользу «Легенды», которая продолжает удерживать первое место в группе без потерянных очков.

Во второй игре этой группы в Островце к местным футболистам приехали «Ошмяны». Команды более чем основательно готовились к этому поединку, заявив перед игрой 10 новых игроков (4 «Мелиоратор» и 6 «Ошмяны»).

С первых минут футболисты «Островца» завладели инициативой и контролировали ход игры. Реализуя свои моменты и, не позволяя «Ошмянам» навязывать свою игру, первый тайм завершился в пользу хозяев 5:2. Второй тайм перевернул ситуацию на площадке на 180 градусов, и теперь уже «Ошмяны» диктовали свою игру. Особенно постарался Дмитрий Купневский, отметившийся в этой встрече семью забитыми мячами. Итоговый счет 12:8 в пользу «Ошмян», которые теперь имеют неплохие шансы на попадание в высшую лигу чемпионата.

В группе «Юг» в Волковыске «Беллакт» принимал ФСК «Гродненский».

Хозяева поля уже в самом начале встречи пропустили гол, однако достаточно быстро смогли восстановить равновесие и даже выйти вперед. Гродненцам понадобилось непродолжительное время, чтобы сравнять счет в матче (2:2). Но всего 20 секунд потребовалось «Беллакту», чтобы выйти вперед после гола Евгения Василевского (3:2). В первом тайме беллактовцы еще дважды огорчили вратаря ФСК (5:2), но за десять секунд до окончания первого тайма хозяева получили «гол в раздевалку» (5:3).

Короткая скамейка запасных у гостей и уверенная игра хозяев вселяли в болельщиков уверенность в результате матча. Многие уже не сомневались в победе хозяев, когда счет стал 8:4 в их пользу.

В заключительной четверти «машина» «Беллакта» дала сбой. Вместо того чтобы играть от защиты, игроки рвались в бой. Неравноценные замены привели к тому, что защита хозяев затрещала по швам, беллактовцы заметно занервничали и растранжирили весь голевой запас. Гости на классе сумели отквитать пять мячей и за три минуты до финального свистка вышли вперед.

Отдадим должное, что хозяева боролись до последнего, и их упорство было вознаграждено. За 50 секунд до конца матча Евгений Василевский оформил голевой покер и сравнял счет в матче, сделав итоговый счет на табло 9:9.

В группе «Юг» команды «Энергия» Зельва и «Мосты» за субботу и воскресенье успели сыграть между собой дважды. Если первую игру в Мостах «Энергия» уверенно выиграла 9:2, то результат ответного поединка никто не брался предсказывать. Ведь лидеры команды из Зельвы Алиев и Артюх вынуждены были пропускать игру из-за дисквалификаций.
Со стартового свистка судьи команды ринулись в атаку, поэтому первый гол не заставил себя долго ждать, отличились гости. Хильманович вывел свою команду вперед уже на 2 минуте.

Однако ответ «Энергии» не заставил себя долго ждать, спустя минуту Килейко свалившись в центр, неотразимо пробил под перекладину. Через три оборота секундной стрелки Асташенков вывел Зельвенскую дружину вперед.

После ударного отрезка местных футболистов игра немного успокоилась и за 20 минут ничего примечательного вспомнить не удается. Зато заключительная треть первого тайма получилась голевой, у хозяев забивали Лойко, Потапенко, Супранович, Генюш и Килейко. Черту под первой половиной на 34 минуте подвел мостовчанин Антонович – 7:2.

Второй тайм стал настоящим избиением приезжих футболистов, игроки «Энергии» отличились еще 9 (!) раз, на что «Мосты» смогли ответить лишь голом престижа в исполнении Хильмановича. Ярко проявил себя в этой встрече игрок Зельвы Асташенков, в отсутствии Алиева и Артюха взявший на себя роль лидера команды.

Эта виктория стала для «Энергии» пятой кряду, и обеспечила команде выход в высшую лигу.