Состоялись игры 3 тура финального этапа чемпионата Гродненской области по мини-футболу.
01 марта 2016 — 18:04 3122
Мини-футболМини-футбол
Автор: Сергей Кулаков и Евгений Юцевич

В первой лиге «Мелиоратор» принимал «Мосты» и уверенно победил со счетом 14:5. «Мосты», проиграв этот поединок, независимо от игр последнего тура занимают четвертое место. Можно такое выступление отметить как неудачное, учитывая, что в прошлом сезоне команда была победителем чемпионата.

Во второй игре Волковысский «Беллакт» дома принимал на своем поле «Новогрудок». Первый тайм прошел при полном преимуществе хозяев поля и завершился со счетом 7:2. Во втором беллактовцы сбавили обороты, подсели физически. Гости воспользовались шансом и сократили счет до минимума. Вовремя взятый волковысским тренером тайм-аут перевел игру в правильное русло. «Беллакт» забил еще и победил со счетом 12:10. Огорчила одно — травма основного голкипера хозяев Анатолия Агейчика.

Таким образом, в первой лиге медали будут распределены в последнем туре, где встретятся «Беллакт» и «Мелиоратор», «Мосты» и «Новогрудок». Также интересен спор бомбардиров первой лиги, который заочно разыграют в последнем туре (на данный момент там двоевластие, по 29 мячей забили Романюк Сергей - «Новогрудок» и Орловский Александр - «Мелиоратор»).

В высшей лиге  «Форсаж» принимал «Ошмяны». Футболистам Слонима, для продолжения борьбы за награды необходима была только победа. С первых минут, как и подобает хозяевам, «Форсаж» завладел инициативой и стал осаждать ворот соперника. Довольно быстро такие действия принесли хозяевам успех, а у гостей напротив ничего не получалось. Первый тайм высветил цифры на табло 8:4, впереди «Форсаж».

Второй тайм пошел на пользу гостям, которые раскрепостились и стали показывать свою игру. Раз за разом они «огорчали» ворота соперников, и смогли приблизиться в счете на расстоянии в два мяча. Однако, на большее у них не хватило сил, да и Слоним стал действовать аккуратнее вблизи своих ворот,  доведя дело до итоговой победы 13:8.

Во второй игре высшей лиги ФСК «Гродненский» принимал сморгонскую «Вилию». Прибывшие на матч в не оптимальном составе, гости не смогли оказать достойного сопротивления, хозяева уверенно победили со счетом 10:3. Победа позволила «Гродненскому» закрепиться на третьем месте в чемпионате среди команд высшей лиги.

Центральный матч тура состоялся в Зельве, где местная «Энергия» принимала ивьевскую «Легенду». Болельщики заполнили весь зал.

Игра началась без раскачки, вратари обеих команд работали на пределе, отбивая удар за ударом. И уже на пятой минуте игры игрок «Легенды» послал мяч в ближний угол (0:1). Но не была бы то «Энергия»! Ребята сразу перестроились на атакующую схему игры и принялись за осаду ворот «Легенды». Опытный вратарь «Легенды» раз за разом отводил угрозы от своих ворот. Счет сравнялся только на 31-й минуте игры с передачи Ильи Алиева, прострел замкнул Сергей Килейко (1:1).

Под занавес первого тайма «Энергия» получила права на 10-й штрафной удар. К мячу подошел Алиев, но мяч прошел рядом со штангой. При счете 1:1 на табло команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался атаками «Энергии». Гола болельщикам пришлось ждать не долго. Евгений Сыроватко прошел по флангу и прицельно пробил в дальний угол ворот (2:1).

«Легенда» взяла тайм-аут, перестроившись, ивьевчане принялись осаждать ворота «Энергии». Зельвенцы стали играть вторым номером, редкие атаки могли завершиться даже взятием ворот, но вратарь ивьевчан был на высоте. «Не забиваешь ты — забивают тебе» — футбольная мудрость сработала мгновенно и игроки «Легенды» забили свой мяч (2:2).

До конца игры оставалось около восьми минут. Травму получает наш Асташенков и выбывает до конца игры. «Легенда» перестраивается играть в атакующем стиле и тут же попадает на контратаку. Это Алиев прорывается по бровке и простреливает Килейко. Гол! (3:2).

Проходит еще минута и капитан хозяев Алиев застает врасплох вратаря ивьевчан (4:2). Их минутная растерянность привела  к пятому взятию ворот. Алексей Выробко принял дальнюю передачу защитника и скинул набегавшему Килейко, гол! (5:2). Хет-рик и лавры героя матча достаются Сергею!

«Легенда» смогла еще отыграть один мяч. Итоговый счет матча 5:3 в пользу «Энергии». Команда закрепляется на первом месте с отрывом в 3 очка от ближайшего преследователя. После игры многие ивьевчане сетовали на потерю трех игроков основы, по разным причинам, не поехавшим на игру. Но это жизнь, и это футбол.

«Знали бы гости о наших проблемах перед игрой, потеря двух форвардов Мартина и Давыда, мешала нам владеть инициативой на протяжении всего матча. Спасибо всем болельщикам, отдельно спасибо фанам «Чайки», спасибо команде!» — в конце игры подытожил лучший игрок матча в составе «Энергии»  Сергей Килейко.