С 26 по 30 июня в Минске прошел IV Этап Кубка Республики Беларусь по стрельбе пулевой памяти Виталия Пархимовича
04 июля 2023 — 17:18 1158
Стрельба пулеваяСтрельба пулевая
Автор: Светлана Живалевская

Справка. Пархимович Виталий Михайлович (1943-1995), Заслуженный мастер спорта СССР. В 1968 году завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Мехико. Был 9-кратным чемпионом мира и 13-кратным чемпионом Европы, 18-кратным чемпионом СССР.

В первый день соревнований, 27 июня, прошла борьба в упражнении МП-5 малокалиберный пистолет (30 выстрелов по круглой мишени и 30 по появляющимся мишеням), женщины и МВ-5 малокалиберная винтовка (стрельба из трех положений на 50 метров, 3х20 выстрелов), женщины.  Первое место в финальной борьбе заняла спортсменка из Брестской области Пронько Владислава, с результатом в квалификации 590 очков, установив рекорд Республики Беларусь в данном упражнении. Второе  место – Цыдик Елизавета, Гродненская область и третье место – Низкошапская Алёна, Российская Федерация, ЦСКА.

День второй 28 июня. МВ-5 (стрельба из трёх положений на 50 метров, 3х20 выстрелов), мужчины. В результате борьбы в финале золото завоевал спортсмен из Брестской области Щербацевич Юрий, серебро – Чергейко Илья, Гродненская область, и бронзовая медаль досталась Чернову Владимиру, Брестская область.

В пневматическом тире в это время проходили соревнования в упражнении ПП-3 (стрельба из пневматического пистолета) среди мужчин и среди женщин.

В этой номинации среди мужчин первое место завоевал Казак Иван, Гродненская область, второе место – Демеш Владислав, Минская область, третье место – Казак Андрей, Гродненская область. Среди женщин первое место заняла Петрова Александра, Минская область, Борисов, второе место – Нестерович Алина, Брест, третье место – Дасько Зоя, Брест.

День третий 29 июня. В тире на 10 метров прошла стрельба из пневматической винтовки в упражнении ВП-6 среди мужчин и среди женщин. В финальной борьбе места распределились следующим образом:

ВП-6. Мужчины.  Первое место занял Чигилейчик Ян из Минска, второе место – Чергейко Илья, Гродненская область, третье место – Качевский Александр,  Витебская область.

ВП-6. Женщины. Золото выиграла Чуприс Дарья, Минск, серебро – Цыдик Елизавета, Гродненская область.  Обладателем бронзовой медали стала Низкошапская Алёна, Российская Федерация.

Последний день соревнований, 30 июня. В тире на 10 метров прошли упражнения смешанных пар (MIX), в стрельбе из  пневматической винтовки и пистолета.

В упражнение ВП MIX, в борьбе за золото победила пара Чуприс Дарья и Чергейко Илья; серебро – Палюшик Таисия и Чигилейчик Ян с результатом в финале 16:14. Бронзовую медаль завоевала пара – Белая Алина и Бубнович Виталий, с результатом 16:8, победив пару Дейкун Алиса и Щербацевич Юрий.

В упражнение ПП MIX, в борьбе за золото победила пара Дасько Зоя и Казак Иван; серебро – Леоновец Надежда и Посох Кирилл с результатом в финале 16:14. Бронзовую медаль завоевала пара Яскевич Любовь и Зайчик Евгений с результатом 16:12, победив пару Дороронина Диана и Курди Абдул-Азиз.