Гродненский спортсмен Александр Ваховяк завоевал бронзовую медаль на Кубке Европы по дзюдо.
05 февраля 2016 — 11:52 4359
ДзюдоДзюдо
Автор: Наталия Аплевич

Обо всех итогах выступления рассказал старший тренер области Александр Бардин.

Кубок Европы по дзюдо проходил в Болгарии 29-31 января, где сборная команда Республики Беларусь впервые добилась небывалого успеха. В ее активе 6 медалей, из которых 2 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых.

В составе белорусской дружины выступали 5 гродненцев.

Лучший результат показал Александр Ваховяк, который в весовой категории свыше 100 кг занял третье место, уступив израильтянину Сасону, имеющему лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

По мнению, Александра Ревокатовича, хорошо справилась с поставленной задачей Елизавета Рассанова (до 52 кг). Среди 24 спортсменок в данной весовой категории она стала седьмой.

Выиграв у спортсменок Дании и Мавритании, она не смогла противостоять дзюдоисткам Болгарии и Германии. По решению тренерского совета национальной команды Елизавете предстоит выступать нынешней весной в Казани на чемпионате Европы.

Вадим Шока и Алексей Романчик (оба до 73 кг) заняли 12-14 места.

Вадим выиграл первую схватку у россиянина, а затем проиграл представителю Грузии. По сходному сценарию боролся и Алексей.

С европейского спортивного форума Ксения Данилович (до 57 кг) вернулась с 17 местом, потому что, уверенно ведя схватку со спортсменкой из Голландии, на последних секундах упала на вазари.