Гродненский борец вольного стиля Юсуп Джалилов завоевал лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро
18 апреля 2016 — 11:42 4087
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Олег Андрейчик

Европейский олимпийский рейтинговый турнир по борьбе проходил в сербском Зренянине.  В полуфинале Юсуп Джалилов оказался сильнее борца из Болгарии Любена Илиева.  Вечером в борьбе за золото представитель Гродно проиграл украинскому спортсмену Алену Засееву.  Однако они оба обеспечили себе пропуск на Олимпийские игры.

Напряженно сложились поединки у представителя греко-римского стиля гродненца Иосифа Чугошвили, который в весовой категории до 130 кг свои встречи начал очень уверенно.  Сначала выиграл у болгарина Любомира Димитрова 8-0, затем у шведа Ялмара Сьеберга 8-0. Однако на пути к финалу его остановил эстонец Хейки Наби, победивший со счетом 3-1.

Не удачно выступили другие гродненские спортсмены. В турнире по борьбе греко-римской Валерий Поленский завершил выступление на стадии 1/4 финала. Ярослав Кардаш в весовой категории до 77 кг выиграл две схватки у Артема Варданяна (Украина) и Беннедикта Себастьяна Пуффера (Австрия), после чего проиграл хорвату Доминику Этлингеру по очкам 2:3 и не смог преодолеть 1/4 финала.

В соревнованиях борцов вольного стиля Азамат Нуриков выступал в весовой категории до 65 кг. В первом поединке выиграл у словенца Дэвида Хобата, а на стадии 1/4 финала уступил Андрею Квятковскому из Украины (4:6). Асадула Лачинов в весовой категории до 57 кг в первой схватке проиграл со счетом 6:8 азербайджанцу Махмуду Магомедову.

Нынешний турнир в Сербии – первый рейтинговый, где олимпийские лицензии завоевывают лишь финалисты.  В трех видах борьбы запланированы еще два мировых отборочных турнира, которые пройдут 22-24 апреля в Улан-Баторе (Монголия) и 6-8 мая в турецком Стамбуле.

Всего в копилке гродненских борцов сегодня 2 олимпийские лицензии.  До этого квалификационные требования на чемпионате мира в Лас-Вегасе (США) выполнил Сослан Дауров (борьба греко-римская).