Гродненские спортсмены завоевали четыре бронзовые медали на чемпионате Европы по вольной и греко-римской борьбе в Латвии
13 марта 2016 — 12:41 3814
Борьба греко-римскаяБорьба греко-римская
Автор: Олег Андрейчик

С 8 по 14 марта на "Arena Rigaî" в Риге (Латвия) проходил чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. Сильнейшие спортсмены континента боролись за престижные награды Старого Света, в их числе девять атлетов из Гродненской области.

Гродненские борцы завоевали четыре бронзовые медали, по две награды в вольной и греко-римской борьбе. Это самый значимый успех на крупных международных борцовских форумах для гродненской школы борьбы за последние годы.

Третьи места на Чемпионате Европы заняли борцы вольного стиля Алексей Николаев в весовой категории 125 килограмм и Азамат Нуриков (70 кг), а так же представители греко-римской борьбы Александр Грабовик из Новогрудского района (весовая категория 98 килограмм) и Иосиф Чугошвили в тяжелом весе 130 кг.

Александр Гуштын из Свислочского района и Асадула Лачинов (Гродно) остановились в шаге от пьедестала, проиграв в малых финалах за «бронзу» и в итоге заняли пятые места.

Не удачно выступили Сослан Дауров (борьба греко-римская, 59 кг), который проиграл во втором круге, борец классического стиля Павел Лях потерпел поражение в первом туре в весе 71 кг, Али Шабанов (борьба вольная, 74 кг) не смог продолжить соревнования из за травмы.

Континентальный чемпионат стал контрольной репетицией перед ответственными олимпийскими квалификационными турнирами, которые стартуют в апреле и на которых борцы со всего мира посоревнуются за заветные лицензии для участия в Олимпийских играх 2016 года.

Сейчас обладателем единственной из представителей борьбы Гродненской области лицензии является Сослан Дауров (борьба греко-римская).