Гродненские дзюдоисты заняли второе место в командном зачете чемпионата Республики Беларусь
10 октября 2023 — 17:35 1554
ДзюдоДзюдо
Автор: Светлана Живалевская

В столичном Дворце спорта 5-7 октября проходил главный республиканский старт для белорусских дзюдоистов – чемпионат Республики Беларусь и открытый чемпионат Республики Беларусь среди смешанных команд по дзюдо среди мужчин и женщин. За звание чемпиона Республики Беларусь 2023 года состязались 148 спортсменов (94 мужчин и 54 женщин). К участию в соревнованиях допускались спортсмены старше 18 лет, а также дзюдоисты младшего возраста, являющиеся призерами или чемпионами первенств республики, призерами чемпионатов Европы и мира. Данные старты являлись одними из показательных и отборочных этапов для формирования национальной команды по дзюдо на 2024 год.

В чемпионатах приняли участие представители 6 областей Беларуси и Минска, в разных весовых категориях. Спортсмены Гродненщины в личном первенстве выиграли 4 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых наград и заняли второе место в общекомандном зачете с суммой очков 59,5, уступив команде из Гомеля (61 очк.). На третьем месте расположилась команда Витебской области (51 очк).

В личном первенстве среди мужчин обладателями золотых медалей стали Суров Владислав (в/к 66 кг), Черняк Максим (в/к 81 кг), Кухаренко Егор (в/к +100 кг). Серебряную награду завоевал Ходченко Никита (в/к 66 кг). Бронзовые медали у Шоки Конрада (в/к 66 кг), Шоки Вадима (в/к 81 кг), Гацук Константина (в/к 100 кг), Витковского Ефима (в/к 66 кг, все Гродно).

В личном первенстве среди женщин золотую медаль завоевала Осипович Жанна (в/к 70 кг, Сморгонь), серебро у Семеновой Анастасии (в/к 70 кг, Гродно) и Данилович Ксении (в/к 52 кг, Гродно). Бронзовые медали у Тарлецкой Екатерины (в/к свыше 78 кг, Гродно), Воробей Киры (в/к 63 кг, все из Гродно).

Во второй день соревнований среди смешанных команд лидерство снова сумели доказать команды Гомельской и Гродненской области, занявшие второе и третье место соответственно. Чемпионом стала команда Могилевской области. Выступления велись в 6 весовых категориях: 3 женских (57, 70, и свыше 70 кг) и 3 мужских (73, 90, свыше 90 кг). В составе команды Гродненской области выступали Шока Марк, Черняк Максим, Кухаренко Егор, Данилович Ксения, Семенова Анастасия, Осипович Жанна.

По результатам жеребьевки в первом поединке команда Гродненской области  встречалась с командой Могилевской области и в упорной борьбе проиграли со счетом 4:1. В утешение провели две встречи с командами Брестской области, где победили со счетом 4:0, и Минской области, победив 4:2. За третье место команда Гродненской области встречалась с соперниками из Витебской области и одержала верх 4:0.

В итоге: 1 - Могилевская область, 2 - Гомельская область, 3 - Гродненская область.

Подготовили лучших дзюдоистов тренеры Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва, Гродненского государственного училища олимпийского резерва, Сморгонской СДЮШОР, Гродненской СДЮШОР № 4, Гродненской профсоюзной центральной СДЮШОР единоборств: Шушурихин Виталий, Суров Андрей, Короленко Вера, Ловейкин Юрий, Гулецкий Юрий, Попович Татьяна.