Девять гродненских спортсменов выступают на чемпионате Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе в Риге (Латвия)
08 марта 2016 — 11:22 3838
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Олег Андрейчик

С 8 по 14 марта на "Arena Rigaî" в Риге (Латвия) проходит чемпионат Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. Сильнейшие спортсмены континента борются за престижные награды Старого Света. В их числе девять борцов из Гродненской области:

• Николаев Алексей (125 кг)

Также в штаб сборной команды Республики Беларусь включены гродненские тренеры Александр Яскулд и Джуматай Шубаев..

8 марта соревнования стартовали турниром по борьбе вольной. Александр Гуштын из Свислочского района и Асадула Лачинов (Гродно) остановились в шаге от пьедестала, проиграв в малых финалах за третье место и в итоге заняли пятые места. До финальных поединков спортсмены из Гродненской области преодолели длинный путь.

В весовой категории 57 кг Асадула Лачинов в первой схватке выиграл у спортсмена из Грузии Гео Гогавано (10-8), во второй схватке был сильнее спортсмена из Эстонии Алексея Баскакова (9-0), в 1/4 финала победил борца из Армении Гарика Барсегхаяна (6-1). Но в борьбе за выход в финал уступил россиянину Гаджимурату Гадисову (6-0), а в малом финале за третье место проиграл спортсмену из Болгарии Георгию Валентино Вангело (7-3). В итоге занял пятое место.

Александр Гуштын в весовой категории 86 кг тоже дошел до малого бронзового финала. По ходу турнира победил Армандса Звирбулиса (Латвия) 7:3, в 1/8 финала Иствана Вереб (Венгрия) 4:4, в 1/4 финала Вильяма Харта (Германия) 7:3. В полуфинале спортсмен из Свислочского района уступил Александру Гостиеву (Азербайджан) 1:3, а в поединке за бронзовую медаль проиграл грузину Дато Марсегашвили 2:5.

ПРОГРАММА ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-2016
(время белорусское)

9 марта - среда

11.00 - 15.00 - Предварительные и утешительные схватки. Весовые категории до 65-97кг (вольная борьба).
19.00 - 19.30 - Взвешивание. Весовые категории до 61-74 кг (вольная борьба).
20.00 - 21.00 - Финалы. Весовые категории до 65-97 кг.

10 марта - четверг

11.00 - 15.00 - Предварительные и утешительные схватки. Весовые категории до 61-74 кг (вольная борьба).
19.00 - 19.30 - Взвешивание. Весовые категории до 70-125 кг (вольная борьба).
20.00 - 21.00 - Финалы. Весовыекатегории до 61-70 кг.

Шабанов Али 74 кг.

11 марта - пятница

19.00 - 19.30 - Взвешивание. Весовые категории до 59-66-98-130 кг (греко-римская борьба).
20.00 - 21.00 - Финалы.Весовые категории до 70-125 кг (вольная борьба)

Азамат Нуриков (70 кг), АлексейНиколаев (125 кг).

12 марта - суббота

11.00 - 15.00 - Предварительные и утешительные схватки. Весовые категории до 59-66-98-130 кг (греко-римская борьба).
20.00 - 21.00 - Финалы. Весовые категории до 59-66-98-130 кг (греко-римская борьба).

Сослан Дауров (59 кг), Александр Грабовик (98 кг), Иосиф Чугошвили (130 кг).

13 марта - воскресенье

11.00 - 15.00 - Предварительные и утешительные схватки.Весовые категории до 71-75-80-85 кг (греко-римская борьба).
19.00 - 20.00 - Финалы.Весовые категории до 71-75-80-85 кг (греко-римская борьба).