"Атомная десятка" зарядила Островец любовь к бегу
19 августа 2024 — 14:21 52
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Евгений Надиевский

Несколько сотен любителей активного образа жизни собрались 18 августа возле Спортивно-оздоровительного комплекса "Импульс", где расположился стартово-финишный городок фестиваля бега "Атомная десятка".

Открывали спортивную программу мероприятия в 9 утра самые юные его участники. Традиционно "Семейный забег" собрал детей и их родителей, которые дружно преодолели 500 метров и получили на финише заслуженную медаль. Спустя полчаса в стартовой арке их сменили более опытные ребята, которые бросили себе вызов в виде 2-километровой дистанции. Юноши и девушки, многие из которых уже занимаются лёгкой атлетикой в специализированных спортивных учреждениях, соревновались в трёх возрастных группах: до 10 лет, 12-14 лет и 15-17 лет.

Вслед за подрастающим поколением пришёл черед проявлять себя взрослым. Для них были предложены три дистанции: 2, 5 и 10 километров. Первыми на трассу убежали те, чей выбор пал на "двойку" и "пятёрку". Забег получился скоротечным - только зрители и болельщики проводили участников в путь, как совсем скоро на горизонте стали появляться первые финишёры. Как и всегда, кто-то приехал сегодня в Островец, чтобы реализовать свои цели, установить личный рекорд или одержать победу, а кто-то просто наслаждался бегом, атмосферой и компанией единомышленников.

Заключительный стартовый выстрел прозвучал для тех, кому предстояло преодолеть 10 километров. Эта дистанция, к слову, стала основной и самой популярной при регистрации - даром что в её честь и назван забег. "Атомную десятку" в этом году преодолели около сотни спортсменов разного возраста и уровня подготовки. И вне зависимости от показанного времени, каждый из них сегодня одержал победу - прежде всего, над самим собой.

Самые быстрые по традиции приняли участие в церемонии награждения. Победители и призёры как в абсолюте, так и в возрастных категориях, стали обладателями ценных призов и поднялись на пьедестал почёта под заслуженные аплодисменты. Лучшими же в абсолютном первенстве  стали: