Юноши Гродненской области завоевали бронзовую медаль Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь по баскетболу
07 апреля 2021 — 16:06 1698
БаскетболБаскетбол
Автор: Наталия Аплевич

Юноши Гродненской области завоевали бронзовую медаль Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь по баскетболу

Команда Гродненской области, которая выступала на Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь, проходивших в Витебске, состояла из воспитанников Гродненской СДЮШОР № 7, а также представителей Мостовской ДЮСШ (1 чел), Сморгонской СДЮШОР (1 чел.) и Лидской ДЮСШ (4 чел.). Двенадцать игроков возрастом 2004-2005 годов рождения возглавлял тренер Игорь Коско, тренером-представителем выезжала Татьяна Матусевич.

Соревнования проходили в Центральном спортивном комплексе «Витебский», в огромном специализированном зале с трибунами, где обычно проводятся чемпионаты Республики Беларусь среди мужчин и женщин.

- Поэтому дети ощущали себя элитными игроками. Среди участников, несмотря на молодой возраст, было немало юношей, уже выступающих во взрослых мужских чемпионатах страны. Временами играть было тяжело, - рассказала Татьяна Матусевич. - У гродненцев таких было три человека – Даниил Коско, Тимофей Микьянец и Вадим Пайко, играющих за Республиканское государственное училище олимпийского резерва.

За награды Олимпийских дней молодежи-2021 боролись 7 команд, места среди которых в итоге распределились: 1 – Минск, 2 – Могилевская область, 3 – Гродненская область, 4 – Витебская область, 5 – Брестская область, 6 – Гомельская область, 7 – Минская область.

С командой Минска у нас был большой разрыв в очках, поэтому мы решили не играть с ними в полную силу, чтобы сохранить их на игру с командой Витебска, - продолжила Татьяна Даниловна. – Кроме спортивной, специальной культурной программы не было, поэтому мы сами ходили в парк Победы, посетили музей Матисса на открытом воздухе, погуляли в центре Витебска, где красивые церкви и соборы. Даже нашли улочку, которая похожа на одну гродненскую. Жили в гостинице «Витебск», откуда открывается чудесный вид на город.

Масочный режим в Витебске и на соревнованиях соблюдается?

- Обязательно.

В 2019 году гродненская команда стала победителем, в 2020 году Олимпийские дни молодежи не проводились. Что сейчас повлияло на «бронзовый» результат?

- Мы могли бы соревноваться за первое место. Так как не удалась игра с Могилевом, где возникло много вопросов по судейству, мы решили сохранить силы на игру за третье место, и выиграли у Витебска почти 40 очков. По итогам соревнований была названа символическая пятерка, где лучшим центровым был признан наш Даниил Коско, хотя из  всех номинаций он был бы больше подошел на лучшего нападающего. На третье место повлияло еще и то, что мы не подготовили хорошо команду, так как провели всего один день учебно-тренировочного сбора. В то время наши соперники тренировались вместе 10-15 дней. Вдобавок, добирались до Витебска на поездах с пересадкой в Минске, а до столицы от Гродно на маршрутке. Будем надеяться, что в следующем году ситуация с учебно-тренировочным сбором изменится к лучшему, и все равно будет бороться за первое место.

Фото Татьяны Матусевич



Фотогалерея новости

Гродненцы на Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь по баскетболу. Витебск. 03-04.04.2021



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?