Стартовал IX Чемпионат Гродненской области по мини-футболу сезона 2016-2017 года
22 ноября 2016 — 09:22 2954
Мини-футболМини-футбол
Автор: Сергей Кулаков и Илья Савич

В группе «Север» «Новогрудок» принимал «Мелиоратор» из Островца. Хозяева по ходу матча проигрывали с разницей в два мяча, однако сумели выровнять игру и довести ее до победного финиша. Итоговый счет 8:6.  «Новогрудок» набирает первые три очка в чемпионате. Бронзовый призер минувшего чемпионата ивьевская «Легенда» принимала в гости «Ошмяны». В этой игре упорное противостояние получилось только в первом тайме 4:4. Сразу после перерыва хозяева увеличили обороты и смогли одержать крупную победу 10:5.

Самый рейтинговый и зрелищный поединок первого тура в группе «Север» состоялся в Волковыске, где к местному «Беллакту» пожаловали футболисты МФК (мини-футбольный клуб) «Медведи» из Сморгони. Гости не скрывали, что целенаправленно готовились именно к мини-футбольному сезону. Однако со стартовым свистком чуть не рухнула вся подготовка сморгонского коллектива. Уже к пятой минуте счет на табло был 2:0 в пользу хозяев поля. Болельщики предвкушали победу волковысских соперников. Однако спустя десять минут счет развернулся в обратную сторону 2:4. И «Медведи» по указанию своего голкипера – капитана Михаила Калитовича прижались к воротам и полностью отдались обороне. Правильная тактика, если учесть, что тайм длится тридцать пять минут, а на скамейке запасных всего два футболиста.

После первого тайма цифры на табло высвечивали 3:6 в пользу гостей. «Беллакт» больше владел мячом, но не хватало точных выстрелов по воротам. Лишь однажды по ходу матча беллактовцам удалось приблизиться в счете ближе, чем на один мяч. Стоит отметить, что волковысской команде мячи давались тяжелее, чем оппонентам. Как итог, поражение со счетом 8:11.

Позже «Медведей» Михаил Калитович поделился впечатлениями о матче: «Беллакт» очень понравился. Конечно, мы не ожидали такого начала игры. Сегодня играли две равные команды, но удача сегодня была на нашей стороне».

В группе «Юг» также прошли три поединка. В Мостах футболисты одноименной команды принимали гостей из «Лиды». Прием не вышел теплым, с самого начала игры и до финального свистка хозяева полностью контролировали ход игры, уверенно завершив ее в свою пользу со счетом 9:4.

В Зельве, где умеют делать  праздники из домашних встреч своей команды, «Энергия» принимала «Цементник» из Красносельского. Стоит отметить, что состав «Энергии» претерпел значительные изменения. В стан «Цементника» ушел лидер команды Асташенков и Артюх, зато у хозяев появилась «свежая кровь» в лице гродненских игроков Свистова и молодого голкипера Коляденко.

Со стартовым свистком и практически весь матч велась равная, бескомпромиссная игра двух достойных соперников. Первыми счет открыли гости усилиями капитана Мончинского. Однако спустя две минуты капитан хозяев Алиев сровнял цифры на табло. После обмена голами рисунок игры не менялся и даже после того как Свистов вывел «Энергию» вперед. Тяжело было предсказать исход поединка.

Так с минимальным преимуществом зельвенских футболистов команды ушли на перерыв. Пауза между таймами явно пошла на пользу приезжим игрокам. Поэтому первые пятнадцать минут прошли с игровым преимуществом «Цементника», что вылилось в два гола забитые все темже Мончинским. Упустив еще парочку неплохих шансов, гости, казалось, вот-вот увеличат преимущество. Получив такую оплеуху, хозяева проявили характер, смогли собраться и переломить ход поединка. Свистов на 53 минуте сравнял счет, а на 58-й вывел свою команду вперед. Получив две пробоины, красносельские игроки уже не смогли прийти в себя. И в последние 10 минут в их ворота влетели еще 6 мячей. Как итог, 10:3 – разгромная, и в какой-то степени непредсказуемая победа «Энергии», которая никак не отражает реальную картину игры  и расстановку сил.

В Слониме состоялось еще одно топовое противостояние группы «Юг» - слонимский «Форсаж» против ФСК «Гродненский». С первых минут игра изобиловала острыми моментами у обеих ворот. Хозяева трижды имели возможность открыть счет, но оказались в роли отыгрывающихся. Мяч, после розыгрыша стандарта влетел прямо в девятку ворот Александра Комлева. В дальнейшем хозяева перехватили игровую инициативу и не позволили ни на йоту усомниться в своих действиях. Сначала Вадим Спасюк сравнял счет, затем Денис Куцко после хороших командных действий подвел черту 2:1.

Вскоре отлично сыграл Владислав Берг, он остался с глазу на глаз с голкипером гостей, хладнокровно на замахе уложил его и поразил пустые ворота. В самой концовке тайма гости набрали шесть командных фолов, за что Денис Куцко наказал их точным 10-м штрафным ударом. Сразу после антракта гости сумели быстро забить мяч, на что точным ударом впритирку со штангой ответил наш капитан Андрей Молчанов 5:2. Больше слонимчане не сумели поразить ворота гостей. То заигрывались, то, не рассчитав силу удара, били в штанги и выше. Соперники собрались за это время и получили массу положительных эмоций. Грамотно разыграли угловой, а затем выпустили «гонялу», который и предрешил итог встречи. Четвертый гол в гродненские ворота срезал Вадим Спасюк, затем был перехват мяча от слонимчан, но Денис Куцко угодил мячом в аут. Футболисты «Гродненского» быстро подхватили мяч, разыграли и сравняли счёт — 5:5. Боевая ничья.