Спортсмены Гродненщины феерически выиграли национальный чемпионат Беларуси по вольной борьбе
14 января 2018 — 09:26 3942
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Светлана Вакула

Впервые в истории чемпионами страны стали восемь представителей Принеманского края

В Минском Дворце спорта завершился чемпионат Республики Беларусь по вольной борьбесреди мужчин и женщин. Мужская сборная Гродненской области стала сильнейшей командой страны, с разницей в шесть очков опередив команду Минска. Третье место заняла команда Гомельской области. Соревнования проводились в 10-и весовых категориях: 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97, 125 кг. Гродненцы завоевали 7 золотых медалей из десяти возможных и 2 серебряные награды. Этот результат стал самым успешным за всю историю развития данного вида спорта на Гродненщине.

Чемпионами страны стали спортсмены Гродненской области Скрябин Нюргун (весовая категория 61 кг), Лачинов Асадулла (65 кг), Нуриков Азамат (70 кг), Шабанов Али (79 к), Саидов Ибрагим (125 кг), выпускник Берестовицкой школы борьбы Карпач Андрей (74 кг) и свислочанин Гуштын Александр (97 кг). Серебро у Ринчинова Димчика (Гродно) в категории 57 кг и Песняка Виталия (Свислочь) в 125 кг.

Чемпионат Беларуси среди женщины проводился в весовых категориях 50, 53, 55, 57, 59, 62, 65, 68, 72 и 76 кг. Спортсменки принеманского края смогли завоевать 6 медалей и впервые в истории подняться на вторую строчку в общекомандном зачете. На первом месте сборная команда Могилевской области, третье место заняла Минская область.

Победительницей соревнований в категории до 53 кг стала Пичковская Екатерина из Свислочи. На второй ступени пьедестала Ломашевич Светлана (Гродненский район) в категории до 55 кг, Свекла Алина (Гродно) до 72 кг и Лепова Александра (Лида) до 76 кг. Бронзовые медали завоевали Гладких Алена (Гродно) в весовой категории до 53 кг и Полешко Дарья из Свислочи в весе до 72 кг.

Напомним, днем ранее сборная команда Гродненской области выиграла Чемпионат Беларуси по греко-римской борьбе, 6 золотых и 5 бронзовых медалей.

Победителями национального первенства стали: 55 кг – Соловей Андрей (Гродно), 72 кг – Дауров Сослан (Гродно), 77 кг – Мамедов Шуай (Гродно), 82 кг – Кулиев Радик (Гродно), 87 кг – Михайловский Андрей (Новогрудок), 130 кг – Чугошвили Иосиф (Гродно).