Состоялись игры 4 тура финального этапа чемпионата Гродненской области по мини-футболу.
09 марта 2016 — 16:22 3273
Мини-футболМини-футбол
Автор: Сергей Кулаков и Евгений Юцевич

Игра для хозяев началась хорошо. Сначала Максим Овсейчик счёт открыл. В следующей же атаке Вадим Хильманович удвоил преимущество хозяев. Затем настало время «Новогрудка». В его первой серьезной атаке мостовчан спас Александр Семашко, который стал на линии ворот и вынес мяч.

Но дальше «Новогрудку» везло больше. Сергей Романюк распечатал Михеева. Затем Александр не смог зафиксировать мяч после одного из ударов и, благодаря добиванию, гости сравняли счёт. Вперёд они вышли после отличного выстрела в ближнюю девятку. Четвёртый гол «Новогрудок» провел в ту же девятку, только с противоположного края площадки. Но и в девятке гостевых ворот паутина долго не висела. Фирменным ударом левой отметился Семашко. При счёте 4:3 в пользу гостей, команды ушли на перерыв. Второй тайм начался уже с двух голов гостей. Сначала на добивании сыграл Сергей Романюк, затем у гостей получился хороший удар с носка.  Мяч от штанги залетел в ворота. Счет стал 3:6, и гости продолжали опасно атаковать. В течение нескольких минут мяч трижды попадал в одну и ту же штангу и ещё раз в перекладину ворот Михеева.

Встряхнуть «Мосты» решил Дмитрий Антонович. Он здорово поборолся на правом фланге и с очень острого угла отправил мяч в ворота. Буквально в следующей атаке Дмитрий повторил свои действия, но на этот раз удару не хватило точности. Вскоре «Новогрудок» делает счет 4:7. Мостовчане пытаются убежать в контратаку, но забить не удается. Зато это получилось у гостей в ответной контре. «Мосты» забили два первых мяча в игре, они же забили и два последних. Домостой и Антонович убегают вдвоем против вратаря - первый отдает, второй оформляет дубль. Александр Семашко также оформил дубль и установил окончательный счет матча «Мосты» - «Новогрудок» 6:8.

Во второй игре волковысский «Беллакт» дома принимал «Мелиоратор».Первый тайм прошел при полном преимуществе хозяев поля и завершился со счетом 7:1. Во втором тайме команды сбавили обороты, позволив друг другу несколько раз поразить ворота. Итоговый счет 10:3 – победа «Беллакта».Таким образом, победителем первой лиги стала команда «Беллакт», второе место у  «Новогрудка», третье у «Мелиоратора».

В споре бомбардиров победа осталась за Сергеем Романюком («Новогрудок») сумевшим забить 31 мяч, второе место у Орловского Александра («Мелиоратор») – 29 мячей, третье еще у  одного представителя «Мелиоратора»  Павла Росомацкого, в чьем  в активе 20 точных выстрелов.

В высшей лиге  «Ошмяны» принимали лидера чемпионата, зельвенскую «Энергию». Первый тайм прошел в равной борьбе. Хозяева уверенно оборонялись и проводили разящие контратаки, у гостей, напротив, в отсутствии нескольких лидеров команды, не получалась комбинационная игра. Первый тайм закончился со счетом 2:2.

Перерыв пошел на пользу гостям, которые провели второй тайм очень уверенно. В отсутствии Асташенкова и Алиева лидерские функции на себя взял Артюх Мартин, который отметился пятью забитыми мячами и стал лучшим игроком своей команды в этой встрече. Хозяева не смогли ни разу поразить ворота соперника во второй половине встречи. Итоговый счет 7:2 - победа гостей, которая стала четвертой подряд для «Энергии» и позволила закрепиться на верхней строчке чемпионата.

Во второй игре высшей лиги «Вилия» на домашнем паркете принимала «Форсаж». Команды показали абсолютно равную игру, как итог 7:7 – ничья, которая никого не устроила. Теперь от третьего места обе команды отделяют пять очков.

В заключительной игре высшей лиги ФСК «Гродненский» гостил в Ивье. В обоюдоострой игре, с равными шансами на успех в этот день чуть удачливее были гости, которые благодаря победе со счетом 9:6, вышли на второе место в чемпионате. «Легенда», напротив, в четырех последних играх одержала только одну победу и опустилась на третье место. Двумя точными выстрелами в этой игре отметился Андрей Шаблинский, который теперь с 25 забитыми мячами возглавляет бомбардирский зачет среди участников высшей лиги чемпионата.