Состоялись игры 1 тура финального этапа чемпионата Гродненской области по мини-футболу.
11 февраля 2016 — 09:42 2884
Мини-футболМини-футбол
Автор: Сергей Кулаков и Евгений Юцевич

Противостояния между Ошмянами и Зельвой не получилось. Более мастеровитые хозяева преподали мастер-класс игрокам гостей, забив в каждом тайме по семь мячей. Гости смогли ответить только одним точным выстрелом. Итоговый счет 14:1 за «Энергией». Данная победа позволила этой команде взобраться на первую сточку в турнирной таблице среди команд высшей лиги.

В Слониме «Форсаж» принимал «Вилию». Игра получилась весьма напряженной, с обоюдными шансами на успех. Но в этот день фортуна была стороне сморгонцев, которые победили со счетом 7:6. Стоит отметить с не самой лучшей стороны поведение отдельных футболистов гостей, которые на протяжении всей встречи вели себя, мягко говоря,  неспортивно.

В  заключительной игре тура в высшей лиге встретились команды ФСК «Гродненский» и «Легенда» из Ивье. Игра, кстати, проходила в непривычном для хозяев месте. Из-за детских соревнований ФСК пришлось переносить игру из обжитого зала в Квасовке в спортзал Обуховской СШ.

Наконец-таки удалось главному тренеру ФСК собрать всех сильнейших футболистов, а вот у команды гостей наоборот имелись проблемы в комплектовании  на данный матч. Так, например, отсутствовал главный «забивала» ивьевчан Андрей Шаблинский.

Первый тайм матча проходил примерно в равной игре, без острых голевых выпадов. Если у ФСК две четверки были примерно равносильны, то у «Легенды» с этим были заметные проблемы. Одиннадцатый номер гостевой команды Добровольский и вовсе ни разу не присел на скамейку запасных. Возможно, физическая усталость и потеря концентрации стали причиной первого пропущенного гола гостями  (автор Евтух), поразвивший свои ворота после прострела с фланга. Счет 2:0 перед самым перерывом сделал Рутковский.

После перерыва рисунок игры не поменялся, пока что отдохнувшие игроки «Легенды» играли на равных, и даже усилиями Добровольского сумели один мяч отквитать. Но спустя пяток минут, все тот же Добровольский совершил грубое нарушение в центре поля против Рутковского, за что справедливо получил второе предупреждение и был удален.

Футболисты ФСК на второй минуте большинства сумели разыграть лишнего, отличился капитан Филиппович. Остаток матча ФСК «Гродненский» провел, играя на контратаках, а у «Легенды» ничего путного впереди не клеилось. За пару минут до конца команды обменялись голами. Оба мяча забили футболисты ФСК. Савоняка поразил гостевые ворота Белова, а Жегало отметился самострелом. Итоговые 4:2 и первая потеря очков ФК «Легенды», тем самым упустил лидерство в высшей лиге, уступив место «Энергии».

В первой лиге «Новогрудок» встретился с «Беллактом». Составы, как хозяев, так и гостей были далеки от оптимальных. Игра была очень упорной, команды поочередно владели инициативой. Счет в матче открыли футболисты хозяев и даже смогли его удвоить. Однако гости быстро смогли восстановить равновесие, забив ответные два гола. В дальнейшем Новогрудок каждый раз догонял соперника, и, догнав  на цифре 6, команды завершили матч. Итоговый счет 6:6 – боевая ничья.

Во второй игре среди команд первой лиги «Мосты» принимали «Мелиоратор». Уже в самом начале, благодаря дублю Никиты Домостоя и голу Александра Семашко «Мосты» повели со счётом 3:0. К перерыву хозяева вели со счетом 8:5.Во втором тайме игра с большим количеством голов продолжилась. Но «Мосты» уверенно вели в счете и не давали сопернику приблизиться на опасное расстояние. В итоге 16:8 - уверенная победа мостовчан.