Нагрудный знак «Почетный ветеран Белорусского общественного объединения ветеранов» вручен Павлу Клещенко
20 марта 2024 — 13:11 710
Автор: Наталия Аплевич

Нагрудный знак «Почетный ветеран Белорусского общественного объединения ветеранов» вручен Павлу Клещенко

Под его руководством Лидская районная организация ветеранов спорта является лучшей в Гродненской области.

Клещенко Павел Иванович вовсе не специалист с физкультурным образованием, но всю сознательную жизнь отдал развитию массового спорта в родном городе. Будучи мастером Лидского завода «Оптик», ведущим специалистом ООО «КолорцветЛТД», директором ООО «Сузорье», общественным тренером Лидского хлебозавода и Лидского горпищепромторга более 30 лет успешно готовил коллективы предприятий для участия в областных и республиканских спартакиадах различных отраслей. Часть его трудовой биографии связана с обучением детей настольному теннису.

В 2020 году Павел Клещенко возглавил Лидскую районную организацию Гродненской областной организации Белорусского общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта». Благодаря присущим ему чувство долга и ответственности, хорошим организаторским способностям, лидчане занимают первое место в спортивном ветеранском движении Гродненской области.

Представители Лидского района являются постоянным участниками Международной спартакиады руководителей и членов ветеранских организаций БОО «Ветераны физической культуры и спорта». Как правило, они ежегодно становятся победителями и призерами по легкоатлетическому летнему многоборью, бильярду, шахматам и шашкам, дартсу.

В приоритете у лидских ветеранов – настольный теннис. Ежегодно проводится Рождественский турнир по этому виду спорта, который нынче расширил свою «географию» с приглашением коллег из Березовки, Новогрудка, Дятлово и Слонима.

В первый день марта Павлу Ивановичу исполнилось 70 лет. Обстоятельства не позволили своевременно вручить ему ветеранские награды. Для скромной церемонии был использована незапланированная  поездка в Гродно с супругой Светланой.

В краткой беседе юбиляр рассказал об отношении к ветеранскому спорту и жизни лидских ветеранов.

- Ветеранский спорт – это физическая культура души и тела. То есть, пока человек живет, он должен заниматься. У нас есть ветераны которые разменяли возраст семьдесят-плюс. Но приходят и пятьдесят-плюс, различных профессий – из органов внутренних дел, пограничники,  гражданские.

У нас создана группа «Здоровье» на ее основе развивается настольный теннис. Когда я стал председателем, мне сразу помогли директоры лидских предприятий Игорь Рышкевич, Валерий Мороз, Леонид Володось. Чем я их завлек?

Они просто знали меня с юности. Поэтому помогали, спрашивали, что надо. Мы все-таки были чемпионами Белоруссии, выигрывали школьные спартакиады в 1970-х годах. С нами были Лопейко Василий и Починчук Петя.

Приходят еще к нам с детьми. У нас уже три поколения. Я им ставлю стол за ширмой, и дети играют 6,8, 11 лет, а дедушки-бабушки занимаются отдельно. Ветеранам предоставляются бесплатно спортивные залы, арендуемые лидскими предприятиями.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Учитывая недавний юбилей, Павел Иванович пожелал себе, как и всем людям, только здоровья и удачи.

- Чтобы пожелания были искренними, когда  пожелания были искренними, когда ты желаешь человеку добра здоровья, и чтобы все получалось.

От имени Гродненского областного совета ветеранов нагрудный знак «Почетный ветеран Белорусского общественного объединения ветеранов»  Павлу Клещенко вручил председатель Гродненской областной организации БОО «Ветераны физической культуры и спорта» Валерий Петросян.

Валерий Михайлович поблагодарил лидского коллегу за активную, многолетнюю общественную работу, за помощь ветеранской организации в пределах области и республики. Пожелал энергии, здоровья, любви к спорту, любви семьи и детей. Также вручил юбиляру Благодарность Гродненской областной организации БОО «Ветераны физической культуры и спорта» и денежное вознаграждение.




виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?