На первенстве Республики Беларусь по дзюдо в общем зачете команда Гродненской области заняла третье и четвертое место
18 марта 2024 — 13:20 403
ДзюдоДзюдо
Автор: Светлана Живалевская

На базе спортивного комплекса «Олимпиец» в Могилеве с 14 по 16 марта проходило первенство Республики Беларусь по дзюдо в программе XXX Республиканского турнира «Кубок А.А. Мельникова» среди юношей и девушек 2004-2008 годов рождения. Они должны были бороться в личном первенстве

• юниоры:  до 60, 66, 73, 81, 90, 100, свыше 100 кг,
  • юниорки:  до 48, 52, 57, 63, 70, 78, свыше 78 кг,

а также среди смешанных команд

• юниоры:  до 66, 81, 100, свыше 100 кг (4 основных, 4 запасных),
  • юниорки: до 52, 63, 78, свыше 78 кг (4 основных, 4 запасных).⠀

Во время церемонии открытия соревнований участники и гости почтили память Героя Советского Союза Андрея Мельникова, возложили цветы к подножию мемориала, вспоминая о мужестве и героизме, проявленные им при выполнении боевого задания в 1988 году в Афганистане.

На татами боролись 133 спортсмена из всех уголков страны, в том числе 77 юношей и 56 девушек.

В общем зачете команда Гродненской области заняла четвертое место. В личном первенстве среди юниоров отличились воспитанники Юрия Ловейкина. Серебряную медаль завоевал Олег Шиманович (весовая категория до 100 кг). И бронзовыми призерами  стали Константин Гуркаев (до 60 кг), Никита Ходченко (до 66 кг) и Панкрат Сурба (до 100 кг).

Среди юниорок звание победителя завоевала Анастасия Семенова (до 70 кг), дочь мастера спорта международного класса и участника Олимпийских игр Константина Семенова, а также ученица Александра Гурина.

Как и у юниоров, у гродненских девушек также три бронзовые награды – Ева Карпач (до 63 кг), Анжела Зурначян (до 57 кг), Арина Гнетецкая (до 70 кг). Все они совершенствуют мастерство под руководством Веры Короленко.

На пятых местах остановились Диана Куц (до 48 кг), Карина Жоглик (до 57 кг), Кира Воробей (до 63 кг) – тоже подопечные Веры Короленко. Пятое место заняла Екатерина Тарлецкая (свыше 78 кг), воспитанница Татьяны Попович.

Среди смешанных команд в активе гродненских дзюдоистов общекомандное третье место, которые достойно пропустили вперед соперников из Минска (первое место) и Санкт-Петербурга (второе место).