Команда Гродненской области стала серебряным призером Кубка Семена Гуманова по дзюдо
02 февраля 2021 — 17:13 1751
ДзюдоДзюдо
Автор: Инна Бушма

Лучших дзюдоистов среди юношей и девушек 2004-2006 годов рождения – участников первенства Республики Беларусь по дзюдо – принимали в столичном Дворце спорта. На республиканских соревнованиях «Кубок Семена Гуманова», которые прошли в программе первенства, гродненцы в борьбе за первое место уступили соперникам из Гомеля всего 2 балла.

С именем Семёна Гуманова связана целая эпоха развития самбо и дзюдо  в Беларуси. Заслуженный тренер СССР и Республики Беларусь. обладательVIII Дана IJF. Он стал первым тренером сборной команды Беларуси по дзюдо, и с  небольшим перерывом из-за работы за границей,  почти тридцать лет был у ее руля. За время трудовой деятельности подготовил более 30 мастеров спорта международного класса, 4 из которых присвоено звание «Заслуженный мастер спорта». В 1994 году белорусы завоевали  серебряные медали командного чемпионата Европы, повторив свой успех в 2002 году.

На Олимпиаде 2000 года в Сиднее бронзовую медаль завоевал Анатолий Ларюков, а через четыре года гомельчанин Игорь Макаров стал олимпийским чемпионом в Афинах.

На татами в Минске вышли более 110 лучших дзюдоистов возрастной группы до 18 лет из всех уголков Республики Беларусь.

29 января соревнования прошли в 16 весовых категориях до 50, 55, 60, 66, 73, 81, 90, свыше 90 кг, где гродненские юноши завоевали 4 медали:

• Витковский Кирилл (в/к 55 кг, первое место)
  • Шиманович Олег (в/к 81 кг, второе место)
  • Ходченко Никита (в/к 66 кг, третье место)
  • Сурба Панкрат (в/к 73 кг, третье место)

30 января звание сильнейших оспаривали девушки в весовых категориях до 40, 44, 48, 52, 57, 63, 70,  свыше 70 кг. Гродненские дзюдоистки  завоевали 8 медалей и стали первыми в командном зачете среди девушек.

• Первое место. Савицкая Малгожата (в/к 63 кг, Гродно).
  • Второе место. Маевская Маргарита (в/к 57 кг), Миленкевич Виолетта (в/к 63 кг), Поливко Анжелика (в/к свыше 70 кг, все Гродно), Ошурек Виктория (в/к 44 кг, Лидский район), Крапивницкая Анастасия (в/к 52 кг, Сморгонский район).
  • Третье место. Снопко Маргарита (в/к 52 кг), Станкевич Анна (в/к 70 кг, обе Гродно).