I Полумарафон «Августовский канал» получил путевку в жизнь
23 июня 2018 — 19:49 5707
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Наталия Аплевич

I Полумарафон «Августовский канал» получил путевку в жизнь

Августовский канал все больше привлекает туристов не только исторической ценностью и живописными берегами, но и культурно-массовыми мероприятиями. Среди них свою нишу уверенно занимают спортсмены, любители активного отдыха и здорового образа жизни. Многие ратные дела проходят под знаком «впервые». Здесь зародились чемпионаты Гродненской области по болотному футболу и скандинавской ходьбе, велофестиваль «Суседзі», водный фестиваль «Плавание на чем попало».

В прошедшую субботу лесные тропы «попробовали на вкус» любители бега. Свою историю открыл I Полумарафон «Августовский канал», в программу которого были включены дистанции на 5000 и 10000 метров и главная на 21,1 километр. Участвовать в соревнованиях изъявили желание 120 спортсменов от школьного до почтенного возраста. Большая часть трассы была проложена по шоссе от шлюза Домбровка до деревни Соничи, с разворотом в обратную сторону до деревни Лесная, затем по тропинкам через лес и вдоль живописных берегов канала.

В интервью главному телеканалу страны Олег Андрейчик, начальник Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, подчеркнул, что «на старт выйдут люди, которые дорожат бегом и физической культурой. Главное в том, что каждый, кто пробежит дистанцию, ощутит себя победителем. Надеюсь, этот легкоатлетический проект, запущенный в 2018 году, приживется».

Первые ростки будущего полумарафона можно было увидеть в день его рождения. Самым юным участником был назван Дима Беляев. Оказалось, что на соревнования учащийся гимназии № 10 г. Гродно приехал не один. А со всей дружной семьей из 12 человек во главе с основателем рода – дедушкой Вячеславом Беляевым, который под № 545 еще с двумя внуками преодолел дистанцию в 5 км. Позже трое братьев Дмитрий, Алексей и Александр были удостоены денежных сертификатов за показанные результаты в своих возрастных категориях. Семья Беляевых в полном составе является членом  спортивного клуба «Run4Fan», где тренируется под руководством Алексея Чемоданова.

Все участники получили на финише уникальные медали. Для них был  организован дружеский обед. Победителям в абсолютном первенстве и возрастных группах вручены денежные сертификаты. Церемонию награждения провели Олег Андрейчик, председатель Гродненского областного отделения ОО «Белорусская федерация легкая атлетика» и Дмитрий Клименок, заместитель директора Свободной Экономической зоны «ГродноИнвест».

ПОБЕДИТЕЛИ I ПОЛУМАРАФОНА «АВГУСТОВСКИЙ КАНАЛ-2018»

Дистанция 21,1 км. Участвовал 51 спортсмен.

  • Мужчины. Геннадий Верховодкин (1:16.04,83), Игорь Тетерюков (1:16.18,79), Атрем Логиш (1:16.23,10).
  • Женщины. Ольга Кравцова (1:23.21,44), Светлана Ленковец (1:38.29,11), Наталья Андрейчик (1:38.41,71)

Дистанция 10 км. Участвовали 30 спортсменов.

  • Мужчины. Алексей Чемоданов (36.12,8), Роман Католиков (36.21,1), Сергей Косьяченко (36.23,4).
  • Женщины. Анна Ступакевич (42.20,4), Ирина Кириленко (46.24,8), Полина Петровская (51.31,6).

Дистанция 5 км. Участвовали 39 спортсменов.

  • Мужчины. Кирилл Андрейчик (15.37,37), Павел Максимович (16.07,00), Вадим Галуза (16.26,74).
  • Женщины. Анна Любянкова (22.28,06), Татьяна Бачище (23.02,17), Снежана Беляева (23.23,06).

За победу в командном первенстве (по сумме трех лучших результатов) кубки вручены клубам любителей бега «Гроднооблспорт» (3.59,00), «Run4Fan» (4.43,54), «Виктория» (4.48,58). С днем рождения участники полумарафона поздравили Веронику Моисееву.

В заключение Олег Андрейчик поблагодарил участников, волонтеров, судейскую коллегию, медицинский персонал, специалистов Управления спорта и туризма, рабочих по усилению звука, обустройству стартового городка – всю гродненскую команду за состоявшийся праздник бега.

- Думаю, наш первый полумарафон получился, хотя и проходил в тестовом режиме. Такой уникальный объект, как Августовский канал, наравне со званием белорусской мекки туризма должен стать и беговым. Наша сплоченная работа показывает, что нас становится больше. Мы доставляем удовольствие от общения и встреч. Тренируйтесь, не теряйте мотивацию. Пускай у вас всегда будут стимулы. Мы всегда ждем вас на гродненских беговых проектах.

Олег Евстафиевич пригласил любителей бега на предстоящие VIII Международный марафон дружбы Друскининкай – Гродно, Гродненскую ночную десятку и другие мероприятия Гродненской беговой лиги.



Скачать


Фотогалерея новости

I Полумарафон "Августовский канал". Гродненский район. 23.06.2018



Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?