Гродненские борцы стали обладателями бронзовых медалей Кубка европейских наций
10 ноября 2015 — 11:28 3854
Борьба греко-римскаяБорьба греко-римская

6 - 8 ноября 2015 года в Москве (Россия) состоялись ежегодные командные соревнования "Кубок европейских наций – Кубок АЛРОСА" по вольной, греко-римской и женской борьбе.

По шесть сильнейших команд Европы в каждом стиле по итогам Европейских игр в Баку боролись за престижный континентальный Кубок:

Вольная борьба: Россия, Беларусь, Грузия, Азербайджан, Турция, Польша.
Греко-римская борьба: Украина, Россия, Беларусь, Азербайджан, Турция, Германия.
Женская (вольная) борьба: Украина, Россия, Беларусь, Польша, Азербайджан, Турция.

Кубок европейских наций разыгрывается с 2003 года, соревнования традиционно посвящены памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина, день рождения которого отмечается 7 ноября.

Борьба проходила на 2-х матах в следующих весовых категориях:
Мужчины (Вольный стиль): 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97, 125кг
Греко-римский стиль: 59, 66, 71, 75, 80, 85, 98, 130кг
Женщины: 48, 53, 55, 58, 60, 63, 69, 75кг.

Сборная Беларуси, в составе которой выступали гродненские спортсмены (Кардаш Ярослав, Лях Павел и Пашков Максим) по греко-римской борьбе выиграла бронзовые медали.

В группе А на предварительном этапе соревнований белорусские "классики" выиграли у Турции. Матчевая встреча завершилась вничью - 4:4, команды одержали по четыре победы, но по качеству исполненных приемов арбитры отдали преимущество белорусам. Далее уступили соперникам из Азербайджана, счет по поединкам - 3:5, и заняли второе место в группе.

В борьбе за бронзовые награды они встретились с борцами из Украины.

Белорусские атлеты смогли выиграть шесть поединков из восьми.

Победителями в своих схватках стали Ярослав Кардаш (66 кг), Павел Лях (71 кг), Павел Поминчук (81 кг), Николай Стадуб (85 кг), Сергей Стародуб (98кг) и Максим Пашков (130 кг).

Первое место в турнире по греко-римской борьбе выиграли спортсмены России, которые были сильнее в финале соперников из Азербайджана (7:1).

В турнире среди представителей вольной борьбы сборная Беларуси заняла четвертое место, уступив во встрече за бронзу команде Грузии (2:6). В составе белорусской сборной выступали Ринчинов Димчик (57 кг), Нуриков Азамат и Карпач Андрей (70 кг) и Гуштын Александр (86 кг).

Женская сборная Беларуси по борьбе заняла в Москве шестое место, замкнув турнирную таблицу.