8-9 мая в Хорватии проходил XX Кубок Европы по длинным метаниям
10 мая 2021 — 18:17 1567
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

Сильнейшие легкоатлеты Европы соревновались в хорватском Сплите в четырех видах метаний: молота, диска, копья и толкании ядра. Соревнования проходили раздельно для двух возрастных категорий: мужчины и женщины, мужчины и женщины-молодежь U23.

Сборная команда Республики Беларусь в составе 18 спортсменов завоевала 11  медалей в личном первенстве. На счету белорусов четыре командных пьедестала: мужчины и женщины стали бронзовыми призерами, мужчины U23 завоевали золото, а женщины U23 серебро. В медальном зачете Беларусь расположилась на третьей строчке, уступив спортсменам Польши и Турции.

Свой вклад в командный зачет внесли и легкоатлеты Гродненщины.

• Алёна Дубицкая (Вороновский район) выиграла награду во взрослых стартах, заняла второе место в толкании ядра - 18.79м. Это ее лучший результат сезона.
  • Павел Мелешко (Слонимский район) принес в копилку своей команды бронзовую медаль, метнув копье на 82.55м.

В командном зачете у мужчин белорусы заняли третье место с результатом 4312 пунктов. Очки в зачет принесли три представителя Гродненской области  Павел Мелешко, Олег Томашевич, Глеб Жук, а также  Юрий Васильченко.

С результатом 4317 очков третью позицию в командном зачете заняли белоруски Алена Дубицкая (Гродненская область), и Татьяна Холодович, Анна Малыщик, Светлана Серова.

Часть легкоатлетов принеманского края остались за пределами «звездного состава».

• Олег Томашевич (Ивьевский район) - шестое место в толкании ядра - 20.10м
  • Елена Соболева (Гродно) - тринадцатое место в метании молота - 66.95м
  • Глеб Жук (Волковысский район) – двадцать четвертое место в метании диска - 54.61м.

В молодежных стартах (U-23) у женщин на счету 3715 очков, и второе место. В зачет пошли результаты, которые показали Карина Буткевич, Мариола Букель и Алина Никитенко. Мариола Букель (Островецкий район) заняла четвертое место в метании молота U23 - 63.55м.