09-13 апреля в Гродно будет проходить III Этап Открытого Кубка Республики Беларусь по пулевой стрельбе
07 апреля 2024 — 12:06 509
Стрельба пулеваяСтрельба пулевая
Автор: Светлана Живалевская

09-13 апреля в Гродно будет проходить III Этап Открытого Кубка Республики Беларусь по пулевой стрельбе

Соревнования такого формата и наименования традиционно посвящаются памяти Виктора Торшина.

Виктор Васильевич Торшин (21.03.1948-21.08.1993), советский и белорусский спортсмен, специализировавшийся в пулевой стрельбе из пистолета и револьвера. Заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призер Олимпийских игр (1972), участник Олимпийских игр (1976). Пятикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, многократный призер чемпионатов мира и Европы, 21-кратный чемпион, 11-кратный серебряный и 7-кратный бронзовый призер чемпионатов СССР.

Родился в семье военнослужащего в Берлине. Семья вместе с отцом-фронтовиком постоянно переезжала к местам службы (Прибалтика, Берлин, Дрезден, Саратов, Чапаевск, Оренбург). Детство, проведенное практически в казармах воинских частей, оставило неизгладимое впечатление и привило любовь к оружию.

Тренироваться Виктор начал в Оренбурге в 1961 году в обществе «Динамо» у опытного тренера Николая Мухина. После окончания оренбургской школы № 2 учился в Оренбургском высшем зенитном ракетном училище, где в 1969 был включен в сборную команду СССР по пулевой стрельбе, а в 1970 году выполнил норматив «Мастер спорта международного класса». Несколько лет прослужив в Оренбургском училище после выпуска, Виктор был переведен в Москву, в ЦСКА. Затем был переведен в Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище ПВО и с 1976 года на внутрисоюзных соревнованиях стал выступать за Белоруссию. В 1974 году ему было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта СССР». На протяжении 20 лет, с 1971 по 1990 годы, Виктор был в группе сильнейших стрелков мира.

Главным его достоинством, как стрелка, были абсолютное спокойствие и уверенное выступление практически во всех упражнениях пулевой стрельбы из пистолета. Завершив спортивную карьеру, Виктор Васильевич создал с друзьями фирму и участвовал в развитии модемных компьютерных сетей, предвестников Интернета в России.

Он трагически погиб 21 августа 1993 года в Минске, где и похоронен. С момента его ухода прошло чуть более 30 лет, но память о выдающемся спортсмене продолжает жить.

Ежегодно в Беларуси проводится 3-й этап Кубка по пулевой стрельбе в память о Викторе Торшине. А в Оренбургской области (Россия) проходит первенство в тире Президентского кадетского училища по стрельбе из пневматического оружия.

09-13 апреля участников республиканских соревнований памяти Виктора Торшина будут принимать в Гродно, в спортивно-стрелковом комплексе «Динамо». Каждая команда утверждена в составе 22 человек. Кроме белорусских стрелков, ожидается приезд российских коллег.

Расписание соревнований будет опубликовано дополнительно.

Фото из открытых источников и архива Управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Частично использованы материалы https://ru.wikipedia.org/wiki/Торшин,_Виктор_Васильевич




Читайте также

виды спорта

Бадминтон Баскетбол Бокс Борьба вольная Борьба греко-римская Велосипедный спорт Волейбол Волейбол пляжный Гандбол Гимнастика спортивная Гимнастика художественная Гребля академическая Гребля на байдарках и каноэ Дзюдо Каратэ Конный спорт Легкая атлетика Парусный спорт Плавание Прыжки на батуте Стрельба из лука Стрельба пулевая Скандинавская ходьба Таэквондо Теннис Теннис настольный Тяжелая атлетика Фехтование Футбол Хоккей на траве Биатлон Лыжные гонки Хоккей Боулинг Бильярдный спорт Воздухоплавательный спорт Гиревой спорт Кикбоксинг Мини-футбол Ориентирование спортивное Пауэрлифтинг Парашютный спорт Самбо Таиландский бокс Танцы спортивные Туризм спортивный Шахматы Шашки Туризм Пожарно-спасательный спорт Рыболовный спорт
 


 

Лично для Вас в понятие здоровый образ жизни входит понятие спорта?