Второе командное место и олимпийскую лицензию привезли гродненцы с Кубка Беларуси по легкой атлетике
21 мая 2016 — 18:22 4015
Легкая атлетикаЛегкая атлетика
Автор: Галина Артюшевская

Заключительный день соревнований в Бресте начался с победы Артема Логиша на дистанции 3000 метров (8.17,73). Виктория Кушнир не уступила первую ступеньку пьедестала, обогнав ближайшую соперницу на 44 секунды, и принесла вторую золотую медаль  на такой же дистанции с результатом  9.13,37.

Сильнейшими оказались гродненские бегуны на 800 метров, заняв также два первых места. Юлии Король (2.02,25) удалось на 18 сотых секунды опередить Ольгу Рулевич. У мужчин красивым быстрым бегом порадовал Ян Слома. Он выбежал из 1.48,00, что составило преимущество над ближайшими соперниками более трех секунд. Ян финишировал с результатом 1.47,87, а занявший второе место Артем Мишкуц 1.50,32. Третье  место на этой дистанции с личным рекордом 1.51,37, занял зельвенский спортсмен Артем Калачев, который  сейчас обучается в Минске и выступает параллельно за сборную команду столицы.

Второе место с личным рекордом 59,63 в беге на 400 метров с барьерами заняла Екатерина Веремеенко. Михаил Романов имел шансы на победу, но стал вторым. Как и могилевчанин Сергей Серков он был лучшим в своем забеге. По разным ступенькам пьедестала их расставили 24 сотые секунды. Сергея (52,41) на высшую, Михаила (52,68) достоинством ниже.

Не обошелся без участника Гродненской области и финальный забег на 200 метров. Сергей Пустобаев показал результат 21,59 и третье место.

В секторе для тройного прыжка удачно сложилась борьба для лидера  сборной команды области Натальи Вяткиной. Со второй попытки она захватила лидерство и не уступила его до окончания  соревнований, поставив своим финальным прыжком на 14 метров 2 сантиметра «жирную точку» в кубковых «разборках» в споре с Ксенией Децук и Ириной Васьковской.

А вот метателю диска Виктору Трусу, уроженцу Ошмян, не удалось оказать достойного сопротивления победителю Степану Роганову  из Могилевской областьи. Степан метал далеко, хотя и не стабильно (60,33 м), у Виктора броски были более близким, но результат 51,53 метра все же поднял его на третью ступень пьедестала.

В секторе для прыжков с шестом комплект из трех медале достался спортсменам Гродненщины. Первое место заняла Ирина Яколцевич  со скромным результатом 420 см. Второе, но среди мужчин, у Чемармазовича Владислава, также не с рекордным результатом в 500 см. И на третьем месте у женщин с мастерским результатом и личным рекордом (370 см) разместилась Екатерина Лобанова.

Заключительным видом легкоатлетической программы традиционно является эстафетный бег 4 х400 метров. Первой стартовала женская команда в составе Хильманович Александры, Кушнир Виктории, Веремеенко Екатерины, Король Юлии.  Девушкам удалось составить достойную конкуренцию соперницам из Бреста, занявшим первое место (3.37,89). С отрывом чуть более двух секунд второй результат показали гродненские девушки. Зато мужская эстафетная дружина в составе Таврука Александра, Романова Михаила, Пустобаева Сергея, Сломы Яна победным финишем (3.13,28) не оставила шансов на победу ни одной из команд. Ближайшие «преследователи»  -  сборные команды Могилевской и Минской областей отстали на 6 секунд.

Завершилось выступление гродненских спортсменов на Кубке Беларуси радостным известием с гребного канала, где находится поле для метания. Павел Борейша отправил снаряд на 78 метров 60 сантиметров. Установил личный рекорд, одновременно выполнив олимпийский норматив в метании молота. Впрочем, далекими бросками порадовали все гродненские спортсмены. Сергей Коломоец  занял второе (76,00),  Олег Дубицкий четвертое место (75,74).

Сборная команда Гродненской области по легкой атлетике еще раз подтвердила  отменный профессионализм тренерско-преподавательского состава и талантливых воспитанников – чемпионов и призеров Кубка Республики Беларусь 2016 года

• Храмовых Иванны Михайловны и Татьяны Владимировны (спортсмены Слома Ян, Пустобаев Сергей)
  • Карнацевич Галины Павловны (Король Юлия, Кушнир Виктория)
  • Синицына Григория Михайловича (Дубицкая Алена)