Гродненские борцы вольного стиля Александр Гуштын и Али Шабанов завоевали олимпийские лицензии
19 марта 2021 — 10:48 1817
Борьба вольнаяБорьба вольная
Автор: Светлана Вакула

В венгерском Будапеште проходит Европейский квалификационный турнир по борьбе вольной, женской и греко-римской. Спортсмены разыгрывают путевки на летние Олимпийские игры в Токио. По итогам турнира, борцы, занявшие первое и второе места, получают право на участие в Олимпиаде.

Уже определены финалисты соревнований по борьбе вольной среди мужчин, ставшие обладателями лицензий. В активе белорусской сборной три лицензии, две из которых завоевали спортсмены Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва.

Шабанов Али (Гродно) вышел в финал турнира в весовой категории до 86 кг, проведя результативные встречи с греком 6-0,  с молдаванином 1-1 и с болгарским борцом 6-0. За титул победителя будет бороться с турком.

Гуштын Александр из Свислочи также дошел до финала, победив соперников из Молдавии 10-0, Болгарии – 4-3 и Италии – 9-0. Финальный поединок Александр проведет с Сулейманом Караденизом из Турции.

В составе белорусской сборной команды за право обладать олимпийской лицензией боролись гродненцы Скрябин Нюргун (65 кг) и Кадимагомедов Магомедхабиб (74 кг). В 1/8 турнира Скрябин Нюргун уступил чемпиону Кубка мира Вазгену Теваняну и продолжит борьбу в утешительной схватке с Владимиром Дубовым из Болгарии. Кадимагомедов Магомедхабиб в квалификации выиграл у израильского борца 7-0, в 1/8 победил турка 8-7, в четвертьфинале уступил по качеству борьбы болгарину 4-4.